Мосгорсуд отменил приговор по делу профсоюза пилотов

17:49 09/09/2015

Москва, 9 сентября. Мосгорсуд отменил приговор в отношении исполнительного руководства Шереметьевского профсоюза летного состава, осужденного за мошенничество. Дело было направлено на пересмотр, а трое обвиняемых переведены из СИЗО под домашний арест, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу суда.

«Приговор отменен в связи с существенными нарушениями уголовно-процессуального законодательства», - заявили в пресс-службе.

Дело будет рассмотрено другим судьей в Мещанском суде столицы.

Напомним, что в апреле по приговору Мещанского суда исполнительный директор профсоюза Алексей Шляпников был приговорен к 6,5 годам лишения свободы, вице-президент организации Валерий Пимошенко – к 6 годам тюрьмы, бывший командир Сергей Кнышов - 5,5 годам. Осужденные были взяты под стражу в зале суда.

По версии обвинения, исполнительный директор и вице-президент вымогали деньги у летного директора «Аэрофлота» в качестве платы за решение вопроса о перерасчете зарплат летчиков и прекращение акции протеста пилотов. Кроме того, по информации обвинения, они угрожали распространением в СМИ компрометирующих сведений о деятельности авиакомпании, отмечает агентство.

По данным МВД, Шляпников и Пимошенко были пойманы с поличным во время получения взятки в размере десяти миллионов рублей. Затем подозреваемым в причастности к делу стал и Кнышов.

Как отмечает агентство, фигуранты не признают свою вину. По мнению стороны защиты, дело стало следствием давнего конфликта между авиакомпанией и профсоюзными лидерами.