Суд оставил под арестом похитительницу собаки-поводыря

11:41 10/09/2015

Москва, 9 сентября. Сидеть взаперти до 29 сентября придется Виктории Павленко. Сегодня Мосгорсуд не отпустил из-под домашнего ареста зоозащитницу, которая подозревается в краже собаки-поводыря, сообщает «МИР 24».

Потерпевшая Юлия Дьякова пришла в суд вместе с лабрадором Дианой, которую ей вернули в начале августа. Собака присутствовала и на оглашении приговора - лежала под столом у ног хозяйки. Сама Дьякова заявила, что не будет предъявлять претензий к зоозащитнице.

«Я не стану требовать ни возмещения амуниции, ни ошейника или поводка, материального ущерба, стоимости лечения Дианы после ее возврата, потому что моя собака - мой ребенок, и я сама могу и должна ее во всем обеспечивать», - сказала Дьякова.

Юлия Дьякова также отметила, что узнала подозреваемую по голосу – они встречались летом 2014 года. «Виктория неоднократно подходила к нам с Дианой на станции метро «Юго-Западная», требовала показать поилку. Но я отказывала, так как есть риск, что туда могут подсыпать что-либо», - сказала потерпевшая. По ее словам, несмотря на то, что она не будет требовать возмещения ущерба, она все равно считает Павленко виновной и будет удовлетворена наказанием, которое назначит суд.

Суд хоть и не освободил зоозащитницу, но смягчил условия домашнего ареста. Теперь Павленко может свободно ходить в магазин или поликлинику. Также ей разрешили ежедневные двухчасовые прогулки. В тоже время сторона защиты продолжает настаивать на невиновности своей подопечной.

«Вообще мы недовольны, поскольку просили отменить постановление Гагаринского суда. Будем бороться и настаивать на невиновности Виктории. Следствие продолжается, поэтому ход следствия покажет», - сказал адвокат Александр Шабуров.

Напомним, что собаку-поводыря украли у слепой певицы Юлии Дьяковой в конце июля. Позже женщину, которая могла похитить лабрадора, видели в метро с собакой. Через несколько дней Диану нашли в приюте для бездомных животных. Затем удалось задержать предполагаемую похитительницу.