В России 11 сентября отмечают День трезвости

11:51 11/09/2015

Москва, 11 сентября. Без спиртного попробует обойтись сегодня Россия. В стране отмечают День трезвости. Каждый регион сам решит, какие проводить мероприятия. Специалисты признают, что наиболее действенными мерами против пьянства являются занятия в группах анонимных алкоголиков.

У московских наркологов работы давно прибавилось. Больных людей становится все больше. Только в Москве на наркологическом учете состоит более 100 тысяч человек.

11 сентября московские власти проводят городской праздник День трезвости. Спустя век чиновники решили повторить то, что сделала православная церковь в 1913 году. И тогда действительно была одержана победа над пьянством. В 2015 году День трезвости может оказаться исключением из правил. Ведь в отличие от православного, по русскому обычаю, редкое торжество обходится без горячительных напитков.

По данным российского Минздрава, четверть всех смертей от сердечно-сосудистых заболеваний связана с употреблением алкоголя. О проходящем в России Дне трезвости смотрите в сюжете корреспондента «МИР 24» Алексея Дашенко.