Москва отмечает день трезвости фотоакцией и концертом

18:45 11/09/2015

Москва, 11 сентября. В России отмечают день трезвости, семинары в пользу здорового образа жизни проходят по всей стране. На акции «Москва - трезвый город» в парке «Сокольники» побывала корреспондент телеканала «МИР 24» Татия Джанибегашвили.

В парке царит праздничный настрой. Здесь собрались сотни людей, в основном молодежь. Несмотря на последний рабочий день недели, участники праздника решили пройти мимо алкогольных лавок и провести вечер трезвыми. «Алкоголь повлиял на всю мою жизнь. Я очень рад оставаться трезвым м видеть тех людей, которые сюда пришли», - отметил местный житель Павел.

В палатках у Фонтанной площади специалисты агитируют прохожих за здоровый образ жизни. Здесь москвичи могут получить консультации по вопросам профилактики и лечения алкоголизма. Сюда приходят и те, кто уже поборол пьянство.

«Я считаю, что в России проблема с алкоголем и наркотиками стоит очень остро, поэтому нужно регулярно проводить такие мероприятия», - сказала посетительница парка Полина.

На одной из площадок проходит фотоакция «Я - житель трезвого города!». Завершиться день трезвости должен в 22 часа торжественным концертом.

По данным Минздрава, россияне стали пить меньше, по крайней мере, не больше европейцев – 13,5 литров в год. Но наркологи все же советуют вовсе отказаться от этой привычки.