В России впервые проходят соревнования по аэробиатлону

23:24 11/09/2015

Пятигорск, 11 сентября. Один из самых популярных в мире видов спорта - биатлон. Стали появляться его всевозможные разновидности. Широко известен танковый биатлон, проводятся соревнования по велобиатлону. А на Северном Кавказе пошли еще дальше и представили другую экзотическую вариацию на тему - аэробиатлон, рассказывает корреспондент телеканала «МИР 24» Александр Гонецкий.

Аэробиатлон - российское изобретение. Пилоты воздушных шаров впервые устроили в небе над Пятигорском лазерную дуэль. С виду в их руках будто современные автоматы, но на самом деле вместо боевых патронов безопасный лазерный луч.

«Мы хотим внести какой-то драйв, потому что у нас будут воздушные бои, когда пилоты будут стрелять в летящий шар. У нас упражнения стандартные – «заяц и лис», где шар лидер летит, другие за ним прилетают и кидают в него маркеры. Теперь у нас будет все иначе. Теперь у нас у зайца есть винтовка, заяц расстреливает шары в воздухе, то есть обороняется», - рассказал президент федерации воздухоплавания Ставропольского края Виталий Ненашев.

Командам хватает нескольких минут, чтобы воздушный шар ожил. Пилоты взяли на борт и нашу съемочную группу. Всего в небо поднялись девять экипажей. Задача проста: на определенной высоте пилот включает бластер, выбирает цель и жмет на спусковой крючок.
Пилоту необходимо попасть в прибор, который находится у соперника на голове. Результат фиксирует компьютер, который находится на земле.

Маршруты полетов экипажам пришлось менять, что называется, на ходу. Горы затягивали тучи, часто начинался дождь. Условия для полетов экстремальные.

«Горные условия очень непростые. Ветер сейчас так, через минуту может в другую сторону. Поэтому нос по ветру и смотрим, на какой высоте ветер и тем самым подбираем себе посадку. Дай Бог все получится, и попадем в то место, куда нам положено», - отметил пилот Игорь Ходырев.

Полеты завершились вечером. Оружие испытали, шары сели в заданных квадратах, но впереди еще несколько дней воздушных дуэлей.