Первый этап Кубка Казахстана по биатлону провели в Акмолинской области

17:52 27/11/2023

В Щучинске прошел первый этап Кубка Казахстана по биатлону. В нем приняли участие спортсмены из восьми регионов республики, сообщает корреспондент «МИР 24» Гульмира Жанзакова.

Всего около 100 спортсменов. Взрослые и юниоры. Для мужчин дистанция 7,5 километров, для женщин – шесть.

«Трасса хорошая. Организаторы постарались подготовить, снега в этом году мало, поэтому подключили пушки, чтобы дать искусственный снег и сделали хорошую трассу для нас», – сказал участник соревнований Эльдар Верховников.

«Для нас это очень важные соревнования, так как в 2024 году будут проходить Олимпийские игры. И для нас это первый отбор. Сегодня я заняла восьмое место пока что, еще табло обновляется, не все финишировали. По гонке могу сказать, что сейчас трасса очень скользкая. Стрельба, первый рубеж хорошо отработала. Второй рубеж не очень, четыре штрафа. В целом было ну так, не легко, конечно», – сказала участница соревнований Полина Подгорнова

Лучшим среди мужчин стал Антон Башкиров из Акмолинской области. Он показал время 20 минут 40 секунд. У женщин первое место заняла Елизавета Белецкая.

Биатлон в Казахстане развивается с 70-х годов. Наиболее этот вид спорта популярен в северных регионах республики и в Алматы.

«Добавились у нас Уральск, Западно-Казахстанская область и Костанайская область. Буквально, в этом году добавились. Поэтому дети с удовольствием занимаются. Вид такой спорта неоднозначный, не односторонний, тут сочетается бег, стрельба и очень много качеств, которые мобилизуют и организуют спортсменов», – сказал вице-президент Федерации биатлона Казахстана по развитию детского спорта Игорь Ильин.

Второй этап Кубка Республики Казахстан пройдет в декабре. Тогда же станут известны участники Зимней юношеской олимпиады.