Норвежский биатлонист пропал во время национального чемпионата

17:35 25/03/2023

Во время чемпионата Норвегии по биатлону в Альте пропал без вести 22-летний гонщик Эйвинд Спораланн, пишет «Спорт-Экспресс».

Спортсмена пытаются найти уже неделю: в последний раз его видели 19 марта. Была найдена его машина, но это ничего не объяснило следствию.

Самые страшные трагедии в горах за последние 10 лет

По мнению полиции, возможно, Спораланн ушел на лыжах в лес и заблудился. Сыщики склоняются к тому, что покушения на жизнь спортсмена не было. При этом они не исключают, что молодой человек мог покончить с собой. На чем основывается эта версия, неизвестно: его близкие и коллеги утверждают, что у него не было критичных личных проблем или какого-либо психического недуга. Напротив, Спораланн считается одним из самых успешных и перспективных молодых биатлонистов в Норвегии. Другим предположением следователей является несчастный случай. Однако основной считается версия, что молодой биатлонист жив и, возможно, не хочет, чтобы его нашли.

В сентябре прошлого года двукратная чемпионка мира по биатлону из Чехии Габриэла Коукалова сбилась в Альпах с веломаршрута. 32-летняя спортсменка уехала на велосипеде с горнолыжного курорта на севере Италии и заблудилась. Она успела сообщить спасателям примерное местоположение и предупредить, что у нее скоро разрядится телефон. На другой день спасатели услышали крики о помощи и нашли спортсменку на высоте 2 270 метров, откуда эвакуировали ее на вертолете.