Ярмарка современного искусства Cosmoscow открылась в столице

23:12 12/09/2015

Москва, 12 сентября. В российской столице открылась ярмарка современного искусства Cosmoscow. На три дня мегаполис стал центром притяжения для коллекционеров со всего мира. Все работы продаются, но ценников на них не увидеть. Так уж заведено, что на арт-рынке не принято вешать ярлыки на предметы искусства, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Елена Шарова.

Основанная Маргаритой Пушкиной в 2010 году, ярмарка представляет работы российских и зарубежных художников. Джошуа - пожалуй, самая популярная персона на Cosmoscow, он растянулся на полу в павильоне галереи Гари Татинцяна, а его фото уже обошло все «инстаграмы» любителей прекрасного. Гиперреалистичная скульптура - портрет ассистента американского художника Тони Мателли. И хоть все экспонаты на выставке продаются, Джошуа купить нельзя - его уже зарезервировали.

В том же павильоне находится редкая иллюстрация Ильи Кабакова, увеличенная до размеров картины. Она оценивается экспертами более чем в миллион долларов и тоже нашла своего покупателя.

Галерист Татинциян на Cosmoscow на особых условиях: ему единственному разрешили представить работы аж 10 художников, другим - только двух.

У Frolov Gallery все по правилам, никаких поблажек. С одной стороны висят работы Анатолия Ганкевича: холст, масло, а выглядят, как мозайка. Цены стартуют от 30 тысяч долларов. На соседней стене - серия «Метамоморфозы монарха» - фотосессия Владислава Мамышева-Монро. Галерист Владимир Фролов делает ставку на проверенных художников.

«Ситуация сейчас не самая лучшая для коллекционеров и галеристов, у которых коллекционеры меньше покупают, но все равно что-то происходит, надо просто почувствовать и понять, что сейчас надо предлагать. Не подстраиваться под коллекционеров, а угадывать при выборе, что может пойти», - отметил основатель Frolov Gallery Владимир Фролов.

Ярмарка CosMoscow проходит в третий раз и отличается от других подобных мероприятий тем, что имеет совет коллекционеров, в который входят влиятельные художники, директора музеев и частные собиратели. В их числе Василий Церетели - внук известного скульптора и исполнительный директор Московского музея современного искусства.

Члены совета вместе с организаторами выставки выбирают участников. Тут главное не только оплатить аренду стенда, которая начинается от 5 тысяч долларов, но и представить действительно качественные произведения искусства.

«Здесь очень хорошая подборка галерей и международных, и российских, очень много работ музейного уровня. Традиционно множество благотворительных и музейных фондов пополняются благодаря таким ярмаркам», - сказал Василий Церетели.

В этом году в ярмарке участвуют художники и дилеры из стран СНГ и ближнего зарубежья. Например, полотна москвички Айдан Салаховой выставляют на стенде из Софии.

Представлена и молодая онлайн-галерея из Тбилиси TNN ART. Этот стенд - их первое появление оффлайн в Москве. В экспозиции - абстрактные полотна художника Гиа Гугушвили стоимостью в несколько тысяч долларов. Рядом скульптуры Тенгиза Сепиашвиили, в Тбилиси известного как Sepo. Подвижный «Нью-Йорк» отдают за 16 тысяч долларов, а «Потерянного» - за 14 тысяч.

«Что это за клетка с рыбами? Может быть, здесь даже кроются христианские символы? Да, и христианские символы, и где-то это концептуальная работа про время и уход близких людей. Я в том возрасте, что по-другому это чувствую, и сделал эту работу для своих ушедших друзей. Эти зеркала где-то напоминают воду, где-то - ассоциация ушедших людей, которые не смогли раскрыться в своем творчестве», - пояснил скульптор.

«У нас очень много талантливых художников, но на данном этапе, к сожалению, их не знают, и сейчас наша основная цель в том, чтобы их узнал весь мир. Мы также рассчитываем открыть галерею в Тбилиси, но большой акцент будет на международные ярмарки, международные выставки», - подчеркнула директор галереи TNN ART Натиа Лоладзе.

Через стенку от грузин - галерея из Алматы. Тут представлены работы фотографа Жанарбека Аманкулова. В центре его внимания - жизнь тающего ледника на вершине хребта Заилийский Алатау на границе Казахстана и Кыргызстана. Художник несколько дней провел в горах и даже арендовал вертолет, чтобы сделать уникальные кадры с высоты.

«Самым тяжелым было возвращение в город. Когда ты там и видишь всю эту красоту, которая может скоро исчезнуть, тяжело потом возвращаться в суету, в повседневную жизнь. Конечно, это тебя возвышает, дает тебе мысли о вечном, что я и постарался передать в своих работах», - заметил Жанарбек Аманкулов.

Как и многие другие художники, он предоставил одну из своих работ для благотворительного аукциона. Всего на нем выставлено 20 лотов, среди них работа еще одного автора из Казахстана Гульнур Мукажановой из серии «Манкурты в мегаполисе», а также реалистичная скульптура художника Олега Доу. Самым дорогим лотом стал снимок звезды фотографии Патрика Демаршелье. Портрет балерины Дианы Вишневой ушел за 26 тысяч долларов.

В этом году предсказать результат продаж невозможно. Но организаторы говорят, деньги не главное. Главное - чтобы зрители почувствовали, как бьется сердце современного искусства. Сделать это можно в выходные в Гостином дворе.