Адвокат считает иск на имущество Хорошавина «странным»

17:54 14/09/2015

Южно-Сахалинск, 14 сентября. Иск со стороны Генпрокуратуры о передаче имущества экс-губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина, скорее всего, будет подан на следующей неделе. Об этом заявил адвокат экс-чиновника Иван Шокарев, передает ТАСС.

«Документы мне должны переслать на Сахалин. Думаю, что они поступят к концу следующей недели», - сказал юрист.

Он отметил, что исковые требования пока неизвестны. «Что собираются отчуждать, на каком основании, ведь вина Хорошавина пока не доказана», - сообщил Шокарев.

Ранее другой адвокат Хорошавина Сергей Жорин назвал иск об обращении в доход государства имущества экс-губернатора на 1,1 млрд рублей, поданный в суд Южно-Сахалинска замгенпрокурора РФ Владимиром Малиновским, «странным».

По его словам, речь идет о квартирах в Москве, доме на Рублевском шоссе, ювелирных изделиях и денежной сумме - якобы незадекларированных в сведениях о расходах. Ранее на имущество Хорошавина был наложен арест в рамках уголовного дела. Жорин указал на ряд неточностей в исковых требованиях и выразил надежду на то, что суд признает иск необоснованным.

Попала ли в имущество, которое хотят обратить в доход государства, знаменитая пишущая ручка стоимостью в 36 млн рублей, не уточняется.

Напомним, Александра Хорошавина задержали 3 марта, после чего арестовали. Против него завели уголовное дело по факту получения взятки в размере более 5,6 млн долларов. 25 марта Хорошавин был уволен с поста губернатора в связи с утратой доверия. 27 апреля на экс-губернатора возбудили второе уголовное дело - о взятке в размере более 15 млн рублей.