Киностудия имени Горького отмечает 100-летие

20:50 16/09/2015

Москва, 16 сентября. Сотни кинолент, тысячи звезд и миллионы зрителей и - киностудия имени Горького сегодня празднует юбилей - 100 лет. В 1915-м она была открыта как купеческое синема-ателье, а сейчас превратилась в огромный концерн. По съемочным площадкам и декораторским комнатам прошелся корреспондент «МИР 24» Евгений Пресс.

В пошивочном цехе киностудии Горького кипит работа для «Мосфильма». В производстве дорожное платье Анны Карениной. В новой картине Карена Шахназарова ее сыграет Елизавета Боярская. Еще одна примерка и через три недели костюм, какие носили в XIX веке, будет готов.

Работу мастеров студии давно оценили за рубежом. В свое время американский сериал «Петр Великий» получил «Эмми» за костюмы, сшитые в Москве. Многие платья хранятся до сих пор. В коллекции почти тридцать тысяч предметов одежды. От современного спортивного костюма до сказочного кафтана.

«Это костюм, который использовался в фильме «Королевство кривых зеркал» режиссера Александра Роу. Если помните, там есть героини-близняшки Оля и Яло», - рассказывает сотрудник пресс-службы киностудии им. Горького Мирослава Кузнецова.

Бережно хранится на студийных складах и реквизит. Кажется, что на этих полках есть все и не в одном экземпляре. Только желтых чемоданчиков из одноименного фильма больше десятка. А еще мебель, техника, посуда. Есть даже рогатки. Кино-то делали «для детей и юношества».

А вот здесь находятся, пожалуй, самые уникальные экспонаты: снимались единожды. На языке хранителей - игровой реквизит, но так сказать про них у меня язык не повернется. С детства помню, как эти гусли останавливали погоню в фильме «Марья-искусница».

А вот этот ларец в качестве свадебного подарка получила Настенька в сказке «Морозко».

Так и произошло. Наталье Седых было 15 лет, когда ее по телевизору случайно увидел Александр Роу. Он тогда только готовился к съемкам «Морозко». Она выдержала конкурс, опередив Надежду Румянцеву. Девушка настолько понравилась режиссеру, что тот пригласил ее на вторую картину «Огонь, вода и медные трубы». После, Наталья попросила удалить свою анкету из картотеки студии. Она выбрала сцену Большого театра, но на всю жизнь запомнила атмосферу фабрики грез.

«На студии Горького была более домашняя, семейная обстановка. Может быть, потому, что «Мосфильм» огромный, все по разным углам. Вот у Александра Роу была своя команда. У него даже все артисты, кроме героев, переходили из фильма в фильм. С ним работали определенные гримеры, операторы», - говорит актриса и балерина Наталья Седых.

Почти сказочные условия работы были возможны на студии, которая начиналась с мечты показать русское кино миру. Сто лет назад ее начал воплощать Михаил Трофимов. Но костромской купец вряд ли рассчитывал на большое будущее своего киноателье. Первый в стране звуковой фильм, первый цветной, первый стереоскопический. Технические новинки вместе с творческим подходом обеспечили успех многим картинам. «Семнадцать мгновений весны», «Тихий Дон», «А зори здесь тихие», «Пираты ХХ века» по количеству зрителей до сих пор рекордсмены.

«Золотое» время на студии кончилось с распадом страны. Съемки остановились, начались сокращения. Студия осталась на плаву, но не больше. Выпускала по 2-3 фильма в год. Самый известный, пожалуй, «Страна глухих». Из ярких премьер последнего времени мультфильм про Белку и Стрелку. И это только начало.

«Сейчас в производстве находятся несколько проектов. Основной из них фильм, название условное, «Детский мир», «Мой друг Фидель». Она затрагивает эпоху советских пионерских лагерей на Кубе», - отмечает генеральный директор Киностудии им. Горького Сергей Зернов.

А еще впереди полная реконструкция студии. Вот так она будет выглядеть через пять лет. Но это планы.

Свой вековой юбилей киноконцерн отметит фильмом Ивана Вырыпаева «Спасение», его премьера состоится через неделю. А сегодня на Киностудии имени Горького откроют Аллею Звезд. Чьи имена там будут выкованы - пока держится в секрете.