«Конец прекрасной эпохи» Говорухина: смешно о грустном

14:34 05/07/2016

Москва, 16 сентября. В столице состоялся премьерный показ нового фильма Станислава Говорухина «Конец прекрасной эпохи», снятого по мотивам повести Сергея Довлатова «Компромисс». Это фильм о многом. О журналистике, о литературе, о цензуре, о любви, о сексе. О конце прекрасной эпохи… Внешне легкий и веселый, фильм, который в этом году открывал «Кинотавр», на самом деле затрагивает самые важные темы.

Вместе с актером-дебютантом Иваном Колесниковым в фильме сыграли Светлана Ходченкова, Сергей Гармаш, Федор Добронравов и Дмитрий Астрахан. События, описанные в картине, происходят в Ленинграде и Таллине почти полвека назад - в уже далеком 1965 году. Главный герой - журналист Андрей Лентулов - переезжает из Ленинграда в Таллин, чтобы устроиться в газету «Советская Эстония» и погрузиться в увлекательный, как он считает, мир редакционных заданий. Но переезд и смена работы так и не изменили взглядов Андрея. Каждый день Лентулов ищет тот самый компромисс между внутренними установками и заданиями редактора.

Поклонники творчества Сергея Довлатова могут довольно критично оценить картину, поэтому Станислав Говорухин сразу предупредил: фильм снят именно по мотивам повести. «Может показаться странным, но это не автобиографический фильм. Дело в том, что биография Довлатова, когда он еще не был Довлатовым и моя биография, когда я еще не был Говорухиным, очень похожи. Я тоже работал в газете, и очень часто мне приходилось врать. Потом я работал редактором на студии телевидения, откуда меня пару раз пытались изгнать. И мне пришлось поступить во ВГИК. Но и во время учебы я продолжал работать в газете - в «Советской культуре», - рассказывает Станислав Сергеевич.

«Я считаю, что молодое поколение сможет увидеть себя в этом фильме. На мой взгляд, получилось очень молодое, современное и яркое кино. Кино с хорошим чувством юмора», - говорит Светлана Ходченкова, чья актерская карьера началась с фильма «Благословите женщину», также снятого Станиславом Говорухиным.

«Когда я первый раз прочел «Компромисс» Довлатова, я подумал, что эту повесть обязательно надо снять. Потому что это все мое, личное, хорошо мне знакомое. Но этот замысел я постоянно оставлял и никак не решался воплотить его в жизнь. Изначально я представлял себе главного героя совсем другим. Во-первых, я думал, что это будет блондин, во-вторых, что он будет не таким большим - хотелось всячески подчеркнуть, что фильм не о Довлатове, а по мотивам его произведения», - рассказывает Станислав Говорухин.

Исполнитель главной роли Иван Колесников рассказал, как проходил пробы. «Было достаточно интересно. Я пришел к Станиславу Сергеевичу, а он сидел в кабинете и молча курил. Потом спросил: «Куришь?». Я ответил: «Да». Потом задал еще один вопрос: «Выпиваешь?» «Выпиваю». «Тогда пошли пробоваться». Потом мне позвонили и сказали, что я утвержден. Сами съемки проходили очень весело и дружно - мы все были как одна большая семья», - вспоминает актер.

Как рассказал исполнительный директор «Люксор Дистрибьюшн» Сергей Сорочкин, фильм выходит в прокат 1 октября. Его покажут в России, Казахстане и Прибалтике, где проводились съемки. «Украина отказалась от проката фильма. Но в целом, у нас довольно оптимистический взгляд на будущее картины», - уверен Сорочкин.

Татьяна Поддубская