Жертвами неизвестной инфекции в Краснодарском крае стали пять детей

10:36 17/09/2015

Краснодар, 17 сентября. Кубань охватила загадочная эпидемия. Двое детей погибли, еще 16 госпитализированы. Но причина инфекционной вспышки не выяснена. Врачи не могут определить, что это за вирус. В регионе нарастает паника, закрываются школы и детсады. О том, как врачи и родители пытаются противостоять смертельно опасной заразе, узнал корреспондент «МИР 24» Оскар Рикельме Гатика.

Когда пятилетний Саша вернулся домой из детского садика с температурой и насморком, его бабушка сначала подумала, что он простудился. Но после того, как у ребенка начались судороги и сильные приступы рвоты женщина сразу же вызвала «скорую помощь».

Саша умер в тот же день в реанимации местной больницы. Через какое-то время похожие симптомы начали проявляться у второй внучки Татьяны Боженовой, Даши. Ее отвезли в центральную больницу в Краснодаре. Однако, к несчастью, спасти девочку тоже так и не удалось.

После этого случая, в станице Андреевская с высокой температурой, судорогами и рвотой было госпитализировано еще 16 детей.

Однако, установить, что это за инфекция убивает малышей, врачам до сих пор так и не удалось. В причинах гибели Саши и Даши сейчас разбираются сотрудники следственного комитета
Инфекцию в сад могли принести дети, выезжавшие на каникулы за пределы станицы.

Следователи опрашивают родителей заболевших, сотрудников детского сада и медиков. По предварительной версии, опасную инфекцию мог привезти с собой кто-то из детей, вернувшийся в станицу Андреевская после летних каникул.