Минским велосипедистам раздают яблоки и бананы

18:07 18/09/2015

Минск, 18 сентября. Активисты решили наградить жителей белорусской столицы, которые пересели с автомобилей на велосипеды, и раздать им 80 кг свежих фруктов, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Александра Кулакова.

Поездка на работу на велосипеде дарит ощущение, что ты делаешь что-то полезное и здоровое не только для организма, но и для окружающей среды. Это чувство усиливается, если по дороге получаешь в награду апельсин, банан или яблоко.

«Мы закупили 80 кг фруктов: яблок, апельсинов, бананов. У нас четыре точки по всему городу. Акция призвана поощрить велосипедистов за то, что они такие молодцы и ездят на работу на великах. Мы хотим, чтобы они продолжали так делать, и их становилось больше», - отметила активист Минского велосипедного общества Елена Шандрак.

Так в Беларуси стартовала европейская неделя мобильности. Как и в других странах, эти семь дней будут посвящены экологически чистым видам транспорта. Но жители и без того все чаще выбирают велосипеды и экомобили.

«По времени я добираюсь столько же, сколько и на метро, - за 35-37 минут. Я уже пять лет езжу, замечательно приезжаю на работу. Все сонные, а я уже бодренький», - сказал житель Минска Константин Демида.

В городе также появились специальные велокухни, где можно починить или взять транспорт напрокат. Обе услуги бесплатны. «На нашем сайте можно проследить, кто забронировал велосипед. Многие ждут, когда можно будет забронировать транспорт, поэтому мы заинтересованы иметь больше велосипедов, чтобы люди не ждали», - подчеркнул активист Кирилл Кудровец.

Поддерживают любителей двухколесного транспорта и на государственном уровне: появляются специальные дорожки и велопарковки, а количество людей, выбирающих экотранспорт, все время увеличивается. По словам экспертов, ежегодно владельцев экотранспорта становится на 5% больше. Минские активисты говорят: если так пойдет и дальше, город станет настоящей велосипедной столицей.

Акция завершится 22 сентября - во Всемирный день отказа от автомобиля. Также в этот день выберут самый красочный и необычный байк.