Вместе с Гайзером задержаны спикер парламента Коми и бывший сенатор

14:21 20/09/2015

Сыктывкар, 19 сентября. Вместе с главой Коми Вячеславом Гайзером по делу о создании преступной группировки задержали спикера республиканского парламента Игоря Ковзеля и члена Совета Федерации Евгения Самойлова, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в силовых структурах.

По словам собеседника агентства, Гайзер был задержан в Москве; чиновник находился в отпуске и намеревался покинуть страну. Ковзель задержан в Санкт-Петербурге.

Правохранителям также удалось задержать замглавы Коми, Константина Ромаданова и чиновника администрации региона Павла Морущака, который отвечал за работу информационного отдела. Ранее сообщалось, что вместе с Гайзером были задержаны его заместитель Алексей Чернов и еще один фигурант уголовного дела - авторитетный в Коми предприниматель Валерий Веселов.

По версии следствия, глава республики и его подельники создали преступную группировку с целью завладеть госимуществом. Им вменяют мошенничество и создание ОПГ. Всего по делу проходит 19 человек.

Гайзер возглавил регион в 2010 году, он входил в состав Высшего совета «Единой России». О ситуации уже доложили президенту России Владимиру Путину.