Арестован глава Госсовета Республики Коми

21:56 20/09/2015

Москва, 20 сентября. Басманный суд Москвы постановил арестовать председателя Госсовета Республики Коми Игоря Ковзеля по подозрению в участии в преступном сообществе и мошенничестве, передает ТАСС.

«Ходатайство следователя удовлетворить. Избрать в отношении Ковзеля меру пресечения в виде заключения под стражу, сроком до 18 ноября», - приводит агентство текст постановления суда.

Вынося вердикт, суд принял во внимание социальную опасность преступления, в котором подозревается арестованный и данные его личности.

Ранее в воскресенье был заключен под стражу глава Республики Коми Вячеслав Гайзер. Он обвиняется в мошенничестве и создании организованного преступного сообщества (ОПГ). Арестован глава региона также до 18 ноября. Следователи полагают, что Гайзер возглавлял группировку, стремившуюся завладеть госуимуществом.

По данным правоохранителей, ОПГ действовало в республике с 2006 года. В результате проведенных обысков у руководителя региона и его сообщников были обнаружены документы по легализации 1 миллиарда рублей, 150 штук наручных часов (стоимостью от 30 тысяч до 1 миллиона долларов), 60 килограмм драгоценных изделий и более 50 печатей и штампов различных оффшорных компаний.

Помимо Гайзера арестованы также его заместители Алексей Чернов и Константин Ромоданов, по делу проходят гендиректор компании «Комижилстрой» Антон Фаерштей, спикер республиканского парламента Игорь Ковзель и ряд других чиновников и бизнесменов.