В России наступил День без автомобиля

08:50 22/09/2015

Москва, 22 сентября. Сегодня отмечается Всемирный день без автомобиля. Поддержат акцию и в России, в частности, в Москве. Главная цель мероприятия - показать, что жизнь может быть удобной и без регулярного использования автомобиля, передает РИА Новости.

Власти столицы призывают горожан, коммерческие компании и госструктуры отказаться сегодня от личного автомобиля и рекомендуют воспользоваться общественным транспортом, велосипедами или просто пройтись пешком.

По мнению заместителя мэра Москвы Максима Ликсутова, использование автомобиля должно быть разумным.

«Далеко не всегда машина действительно необходима для передвижений по городу. Мы каждый день работаем над тем, чтобы транспорт Москвы стал удобнее и быстрее. Сегодня все больше москвичей используют городской общественный транспорт для ежедневных поездок», - отметил Ликсутов и добавил, что сам в этот день воспользуется метро.

В День без автомобиля в Москве будут действовать выгодные тарифы на услуги велопроката, а также появятся семь «энергетических точек», где волонтеры будут выдавать велосипедистам фрукты, воду и сувениры.

Отметят День без автомобиля и в других городах России, включая Санкт-Петербург, Владивосток, Калининград и Казань. Впервые участие в мероприятии примет Зеленоград. Отказаться от автомобилей во вторник планируют и чиновники администрации Екатеринбурга: на работу они приедут на велосипедах. Возглавит чиновников-любителей двухколесного транспорта пресс-секретарь мэрии Денис Сухоруков.

Традиция проводить День без автомобилей началась в Англии в 1997 году, а еще через год пришла во Францию. Тогда этот день отметили всего около двух десятков городов. Зато уже к 2001 году к движению официально присоединились более тысячи городов в 35 странах мира.

Как правило, в этот день в городах проходят велопробеги, с каждым годом собирающие все больше людей, акции, опросы жителей, конференции и другие мероприятия.