На востоке Индонезии произошло землетрясение

08:47 27/09/2015

Джакарта, 27 сентября. Землетрясение магнитудой 5,6 произошло в ночь на воскресенье у берегов индонезийского острова Ямдена, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на заявление Геологической службы Соединенных Штатов.

В 05:56 по московскому времени произошли первые подземные толчки. Основной очаг землетрясения располагался на острове Ямдена, в 192 километрах к северо-западу от города Саумлаки.

Геологическая служба в настоящее время не располагает какой-либо оперативной информацией о пострадавших во время землетрясения. О риске возникновения цунами, которое может произойти из-за землетрясения, также не сообщалось.

Геологическая служба отметила зеленый уровень угрозы последствий землетрясения. Это означает, что вероятность жертв и экономического ущерба невысока.

Индонезия является частью мощного тектонического разлома, так называемого Тихоокеанского огненного кольца. На этом участке Земли находятся самые активные тектонические плиты, одна из которых передвигается со скоростью семь сантиметров в год. Каждый год сейсмологи регистрируют здесь 6-7 тысяч землетрясений магнитудой выше 4,0.