«Стену скорби» установят на проспекте Сахарова в Москве

16:15 01/10/2015

Москва, 1 октября. Памятник жертвам политических репрессий будет установлен в Москве на пересечении проспекта Сахарова и Садово-Спасской улицы. О завершении подготовки установки мемориала сообщил президент России Владимир Путин на заседании Совета по правам человека (СПЧ), передает РИА «Новости».

«Мемориал установят на пересечении проспекта Сахарова и Садово-Спасской улицы. Считаю, символичным, что возведут его не только на средства государства, но и за счет народных пожертвований», - сказал Владимир Путин.

Глава государства назвал время репрессий одной из самых горьких и тяжелых страниц российской истории, которая, по его словам, не менее поучительна, чем страницы побед и триумфа, и несет важнейший урок нынешним и будущим поколениям.

Конкурс на проект памятника проводил государственный музей ГУЛАГа, всего было рассмотрено 336 проектов. В результате победил проект скульптора Георгия Франгуляна.

«Это очень позитивный и принципиальный памятник. Уважение к своей истории, стремление обретать знания о судьбах родной страны, сберегать и создавать памятники есть свидетельство зрелости общества и государства, а значит, и их готовности и способности к дальнейшему развитию», - сказал Владимир Путин.

В настоящее время мемориальный комплекс в Москве уже действует на Бутовском полигоне. Здесь с августа 1937 года по октябрь 1938 года сотрудниками НКВД было убито 20 тысяч 765 человек.