ДНР и ЛНР перенесли выборы на 2016 год

19:26 06/10/2015

Донецк, 6 октября. Лидеры самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик приняли решение перенести выборы на 2016 года, сообщает ТАСС.

Ранее голосование на местном уровне должно было пройти 18 октября в ДНР и 1 ноября в ЛНР. Теперь оно предположительно состоится 21 февраля 2016 года.

За это время украинские власти должны выполнить политические условия минского соглашения: предоставить Донбассу особый статус, объявить амнистию сторонникам непризнанных республик, а также принять новые поправки в Конституцию, согласованные с ДНР и ЛНР. Текст изменений в Основной закон необходимо парафировать всеми участниками минских переговоров.

Пресс-секретарь представителя Украины в Контактной группе Леонида Кучмы Дарья Олифер уже прокомментировала заявление ДНР и ЛНР.

«Украинская сторона приветствует заявление представителей отдельных районов Донецкой и Луганской областей об отмене выборов 18 октября и 1 ноября», - написала она на своей странице Facebook.

По словам Олифер,этот шаг позволит «провести честные, законные и справедливые выборы» в Донбассе. Она также призвала отменить результаты выборов 2 ноября 2014 года – тогда граждане выбрали глав ДНР и ЛНР, а также парламенты самопровозглашенных республик.

По данным СМИ предварительная договоренность о переносе выборов была достигнута на саммите «нормандской четверки» 2 октября. Источник РИА «Новости» сообщил, что одним из условий этого шага было обещание Киева отменить режим антитеррористической операции (АТО) на востоке Украины.