Турция выразила протест России в связи с нарушением границы

11:51 07/10/2015

Москва, 7 октября. Посол России в Турции Андрей Карлов действительно был вызван МИД республики, где ему выразили протест в связи с нарушением воздушного пространства страны, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-атташе посольства Игоря Митякова.

Турецкая сторона предложила провести специальную встречу в Анкаре, на которой специалисты двух стран смогут обсудить ситуацию и найти способы предотвращения аналогичных инцидентов. Ранее о возможности такого рода встречи заявили в российском Минобороны.

Представитель военного ведомства Игорь Конашенков позже заявил, что в среду утром в Национальном центре управления обороной РФ эксперты Минобороны России продолжили консультации с турецкими коллегами «по реализации механизма предотвращения инцидентов в воздушном пространстве на сирийско-турецкой границе». В МИД Турции заявили, что Анкара готова к консультациям с РФ для недопущения нарушений воздушного пространства.

Турецкий МИД ранее заявил, что истребитель ВКС России 3 октября нарушил воздушное пространство страны. Минобороны подтвердило инцидент, объяснив его плохой погодой.

Российская авиация с 30 сентября ведет бомбардировки позиций террористической группировки «Исламское государство». ИГ ранее была запрещена в РФ.