Названы новые сроки реализации «Турецкого потока»

18:29 07/10/2015

Санкт-Петербург, 7 октября. На V петербургском международном газовом форуме зампред правления «Газпрома» Александр Медведев сказал, что сроки запуска проекта «Турецкий поток» будут перенесены с декабря 2016 года на конец 2017 года, сообщил «Интерфакс».

Решение отложить начало реализации первой нитки было принято в связи с отсутствием межправительственного соглашения. Все зависит от того, когда будет подписан документ. К тому же на проекте сильно отразится результат ноябрьских выборов нового правительства в Турции.

Ранее глава «Газпрома» Алексей Милллер уже предупреждал об уменьшении мощности «Турецкого потока» до 32 миллиардов кубометров газа в год. В начале октября глава Минэнерго Александр Новак говорил о переносе запуска проекта, но отказался называть точные сроки.

Напоминаем, что в начале зимы 2014 года Москва отказалась от «Южного потока», проходящего вне Украины, из-за давления Еврокомиссии. В декабре 2014-го Россия договорилась о строительстве «Турецкого потока». В августе 2015 года глава департамента по управлению проектами «Газпрома» Алексей Серебряков назвал примерную стоимость всех четырех веток - 11,4 миллиарда евро. Это в полтора раза меньше стоимости предыдущего проекта. В начале октября Новак сказал, что «Газпром» сделает Анкаре скидку на топливо в размере 10,25%.