Что из себя представляет российская Каспийская флотилия

21:27 07/10/2015

Москва, 7 октября. Российская военная операция против боевиков «Исламского государства» началась 30 сентября. Как в среду доложил глава российского Минобороны Сергей Шойгу, за это время было уничтожено более 110 объектов, принадлежащих террористам. Новый этап контртеррористической операции в Сирии прокомментировал автор и ведущий программы «Союзники» на телеканале «МИР» Алан Бозиев.

- Что из себя представляет российская Каспийская флотилия, которая сегодня обстреливала базы террористов?

Алан Бозиев: Российская каспийская флотилия базируется в Астрахани и имеет зоной ответственности регион Каспийского моря. Является наиболее мощным военно-морским объединением в Каспийском регионе. В составе флотилии - несколько бригад и дивизионных кораблей, авиация, береговые войска. Бригада артиллерийских катеров на воздушной подушке имеет пункты базирования в Махачкале и Каспийске. В состав флотилии входят: сторожевые корабли, малые артиллерийские и ракетные корабли, а также различного рода катера.

- Удары по боевикам с моря - это демонстрация силы или необходимость? Зачем нужно было задействовать флот?

Алан Бозиев: Каспийскую флотилию ранее называли не иначе как «инвалид». Мол, прикрывает границы на юге, да и только. В действительности никто не ожидал, что флот способен поражать цели даже на территории соседних государств. Таким образом, Россия демонстрирует настоящую боевую единицу. Демонстрирует она ее, конечно, для достижения реальных целей, но есть и побочный эффект. Это то, что соседи по Каспию увидели мощь, которая есть у России на этой воде. Эта такая демонстрация флага.

Надо сказать, что это необходимость, потому как в военных доктринах наших соседей, несмотря на то, что у нас неплохие взаимоотношения, мы по-прежнему находимся в числе врагов. Не надо забывать про Турцию, которая является членом НАТО, а отношение Альянса к русским понятно.