Норвежский танкер терпит бедствие в Баренцовом море

00:11 08/10/2015

Москва, 7 октября. На терпящем бедствие в восточной части Баренцева моря норвежском танкере Norvarg находятся девять членов экипажа, в том числе один россиянин, передает FlashNord.

Такую информацию предоставил начальник северного экспедиционного отряда аварийно-спасательных работ Росрыболовства Анатолий Леонтьев. Он добавил, что сейчас к судну из Мурманска направлен буксир.

Танкер находится на расстоянии 370 км от российского порта. Время в пути составит порядка 20 часов. Терпящее бедствие судно остается на связи, на нем имеются запасы топлива, пресной воды и питания, работают электрогенераторы. Проблему представляют только сложные погодные условия - в районе аварии скорость ветра достигает 18 м/сек. Леонтьев отметил, что российские спасатели впервые за 20 лет приходят на помощь норвежцам.

Ранее издание «СеверПост» со ссылкой на свои источники сообщило, что норвежский танкер потерял ход. По предварительным данным, на его винты намотало либо швартовые концы, либо сети. Norwarg, принадлежащий компании Marine Supply AS, подвозил топливо российский ловцам краба, которые ведут промысел по квоте в исключительной экономической зоне.