Пьяные за рулем: ГИБДД упростит тестирование на алкоголь

07:31 09/10/2015

Москва, 9 октября. Госавтоинспекция намерена ввести упрощенное тестирование водителей на алкогольное опьянение. Ведомство предлагает исключить из процедуры присутствие понятых и видеосъемку, а также составление протокола. По результатам тестирования водителя направят на медицинское освидетельствование, передает «Коммерсантъ».

Предложение обсуждалось в правительстве 8 октября на совещании под председательством министра открытого правительства Михаила Абызова, посвященному снижению смертности от ДТП. На встрече присутствовали представители ГИБДД, Генпрокуратуры, Минздрава и независимые эксперты.

Представитель Минздрава рассказал о проекте закона, которые позволит судам направлять на профилактику и лечение граждан, которые были задержаны нетрезвыми. Представитель ГИБДД Александр Быков предложил направлять на реабилитацию и тех водителей, которые отказались проходить тестирование «трубкой трезвости». Абызов эту идею одобрил.

Быков также сообщил, что в скором времени правила освидетельствования водителей изменятся. Инспекторам позволят применять упрощенные «алкотестеры без привлечения понятых и составления протокола. В том случае, если тест покажет наличие алкоголя, то водитель буде обязан пройти освидетельствоание. В настоящее время направить водителя на эту процедуру полицейский может только при наличии признаков опьянения.

Также Абзызов предложил вернуться к теме алкозамков в машинах — эти приспособления не дают двигателю завестись до того момента, пока водитель не воспользуется встроенным алкотестером. ГИБДД выступала с этой идеей ранее, в 2012 году, но тогда алкозамки применялись в экспериментальном режиме только в автобусах. Абызов предложил оборудовать все машины такими замками.

Напомним,в конце лета Минздрав РФ выступал с предложением изменить правила проверки водителей на состояние опьянения, обязав их сдавать дополнительные анализы. С 1 июля этого года в стране была введена уголовная ответственность для автолюбителей, которых уличили в повторном пьяном вождении.