Взрывы в Турции напомнили о необходимости коалиции по борьбе с терроризмом

15:23 10/10/2015

Москва, 10 октября. Сегодняшний теракт в Анкаре подтвердил необходимость объединения усилий всех стран для борьбы с терроризмом. Такое заявление сделала официальный представитель МИД России Мария Захарова.

В сообщении подчеркивается, что Россия осуждает «эту чудовищную акцию», а также выражает соболезнования родным и близким погибших и желает выздоровления пострадавшим. Кроме того, Захарова еще раз напомнила, что Москва выступил с предложением о формировании широкой антитеррористической коалиции на основе принципов соблюдения международного права.

«Трагедия в Анкаре еще раз подтвердила высшую приоритетность борьбы с терроризмом и его многочисленными структурами в регионе, необходимость объединения усилий всех региональных и внерегиональных партнеров. При этом следует отбросить сиюминутные конъюнктурные интересы, сконцентрировав все для решения главной задачи – победы над террористами», – отмечается в сообщении МИД РФ.

Напомним, сегодня утром в турецкой столице Анкаре в районе железнодорожного вокзала прогремели два взрыва. По последним данным, погибли 30 человек, 126 – получили ранения.

Трагедия случилась во время митинга, который устроили профсоюзы. Люди выступали против конфликта с курдами на юго-востоке страны. По словам очевидцев, этот теракт могли совершить смертники. Сейчас эти сообщения проверяет полиция.

Президент Турции Тайип Эрдоган в срочном порядке отменил свою рабочую поездку в Стамбул и возвратился в столицу. В свою очередь премьер-министр страны Ахмет Давутоглу созвал экстренное заседание турецкого Совбеза.

Тем временем у посольства России в Анкаре пока нет информации о пострадавших россиянах.

В связи с трагедией турецкому лидеру направил телеграмму с соболезнованиями направил президент России Владимир Путин. Кроме того, в этом сообщении глава он напомнил о готовности РФ к самому тесному взаимодействию с Анкарой в борьбе против террористов.