Букер-2015 ушел к ямайской «Краткой истории семи убийств»

01:45 14/10/2015

Лондон, 14 октября. Лауреатом Букеровской премии-2015 стал уроженец Ямайки Марлон Джеймс за свой роман «Краткая история семи убийств». Такое решение в Лондоне вечером во вторник приняло жюри этой престижной премии, присуждаемой за произведения на английском языке, сообщает ТАСС.

Как заявил сам Джеймс, выйдя на сцену после объявления своего имени, он был настолько уверен, что не выиграет, поэтому даже и не стал готовить «соответствующую событию речь».

После этого 44-летний писатель рассказал собравшимся о том, какое значение именно для него имеет Букеровская премия, и поблагодарил жюри за оказанную честь. Наряду со званием Джеймс получит от организаторов также и денежный приз в размере 50 тысяч фунтов (77 тысячи долларов).

Джеймс стал первым представителем Ямайки в длинном списке Букеровской премии, который был опубликован в конце июля.

Церемония объявления лауреата Букера-2015 проводилась как торжественный прием в лондонской ратуше Гилдхолл. На церемонии, кроме сливок мировой литературной интеллигенции, присутствовала также и супруга принца Чарльза – герцогиня Корнуольская Камилла.

Впервые вручение Букеровской состоялось в 1969 году. Четыре обладателя награды – Уильям Голдинг, Надин Гордимер, Видиадхар Найпол и Джон Кутзее – позже стали лауреатами Нобелевской премии по литературе.