Проспали «Калибры»: Генштаб назвал всесилие Пентагона «сказкой»

14:13 16/10/2015

Москва, 16 октября. В Генштабе России развеяли миф о якобы безграничных возможностях американской армии. Как заявил заместитель начальника Генштаба генерал-полковник Андрей Картаполов, слухи о всесилии Пентагона - не более чем детская сказка.

«Они абсолютно проспали залповый пуск крылатых ракет морского базирования. Все их возможности, о которых они говорят как о безграничных, это сказка для детей», - сказал Картаполов в интервью «Комсомольской правде».

Напомним, 7 октября стало известно, что Россия выпустила 26 крылатых ракет «Калибр» с четырех ракетных кораблей Каспийской флотилии ВМФ по позициям боевиков «Исламское государство» на территории Сирии.

Андрей Картаполов отметил, что при необходимости в борьбе против ИГ могут задействовать группировку российских кораблей в Средиземном море. Также по его словам, Россия может в любой момент нанести ракетные удары со своих кораблей по позициям террористов в Сирии, если соответствующее решение примет командование.

Как сообщил представитель Генштаба, российская группировка ВМФ в Средиземном море в первую очередь обеспечивает подвоз материальных средств. Ударные корабли задействованы в целях беспрепятственной транспортировки. Кроме того, данная группировка гарантированно обеспечивает противовоздушную оборону российской базы, добавил Картаполов.

«Мы никоим образом эту ПВО не направляем против стран коалиции», - подчеркнул генерал.

Воздушно-космические силы России наносят авиаудары по объектам инфраструктуры ИГ в Сирии с 30 сентября по запросу президента арабской страны Башара Асада. Боевики уже понесли большие потери и меняют тактику.

В России деятельность группировки ИГ запрещена решением Верховного суда в 2014 году.