Неуловимого «Коротышку» ранили во время преследования

11:56 17/10/2015

Мехико, 17 октября. Наркобарон Хоакин Гусман по кличке «Коротышка» получил несколько ранений, пытаясь укрыться от преследования федеральных властей, передает ТАСС ссылкой на заявление правительства Мексики.

Наряду с этим, ранее в пятницу председатель мексиканской Национальной комиссии по безопасности Ренато Салес Эредиа не подтвердил информацию о ранении «Коротышки», распространенную одним из американских телеканалов.

Напомним, с момента побега главаря наркокартеля «Синалоа» в ночь на 12 июля власти приступили к реализации скоординированной стратегии по его поимке.

Также в минувший четверг глава Синалоа Марио Лопес Вальдес объявил, что спецподразделения министерства военно-морского флота ведут поиск преступника на границе
штатов Синалоа и Дуранго.

Главарь наркокартеля «Синалоа» Гусман по прозвищу «Коротышка» в ночь на 12 июля совершил побег прямо из душевой комнаты в своем тюремном блоке. Туда была подведена узкая вертикальная шахта высотой примерно 10 метров, выходящая в туннель, оборудованный вентиляцией и освещением. Общая длина подземного хода составила более 1,5 километров. Полицейским не удалось задержать преступника по горячим следам.

В том же месяце генеральная прокуратура Мексики получила ордер суда на задержание сбежавшего наркобарона. По сей день власти страны обязуются экстрадировать его в Соединенные Штаты в случае поимки. За помощь в его поимке власти Мексики и Соединенных Штатов объявили многомиллионную награду.