Тбилисцам тяжело возвращаться в затопленный зоопарк

19:11 17/10/2015

Москва, 17 октября. Животные из тбилисского зоопарка постепенно возвращаются к привычной жизни. После наводнения в Грузии прошло четыре месяца. Тогда от стихии пострадало и погибло большое число обитателей зверинца, сообщает корреспондент «МИР 24» Борис Манжуков.

В тбилисском зоопарке пустынно, как никогда. В последнее время сюда заходят не больше 200 человек в день. Еще полгода назад их было в десять раз больше.

«Я тут была давно, около 30 лет назад. Тогда тут было больше животных. Много животных погибло», - сказала Оксана Коробай.

«Как видно, после стихии у людей остались негативные воспоминания, и им тяжело возвращаться в зоопарк. Но мы призываем всех прийти к нам. Ведь для нас самая большая помощь - это активное посещение зверинца. Наверное, нужно время для того, чтобы люди вернулись в зоопарк», - сказала пресс-секретарь зоопарка в Тбилиси Мзия Шарашенидзе.

Почти у каждого вольера баннеры, которые напоминают о трагедии, произошедшей в Тбилиси. К примеру, здесь рассказывается о прогулке гиппопотама Беги по центру Тбилиси. Тогда он покинул стены зверинца и прогуливался по площади героев. Вернуть бегемота удалось после дозы транквилизаторов. В свой вольер Беги вернуться не смог: клетка была разрушена. Сейчас для гиппопотама строят новую. Он сам временно «квартируется» у слонов.

Выжить во время наводнения удалось далеко не всем животным. Из 17 пингвинов осталось лишь четыре. Сейчас они оправляются от шока.

«Они наглотались грязной воды, сами находились некоторое время в грязи. В результате получили различного рода заболевания. Им было тяжело выйти из этого состояния. А эти четыре пингвина сейчас чувствуют себя прекрасно. Они вновь привыкли к старым условиям, своему старому вольеру», - поделился куратор отдела птиц тбилисского зоопарка Давид Тинашвили.

Весной в зоопарке ждут пополнения. Из Европы привезут парнокопытных, пингвинов и тигров, а через три года зверинец перенесут на окраину Тбилиси. Там животным будет просторнее, уверены в городской мэрии.