Азербайджан празднует День независимости с размахом

18:05 18/10/2015

Москва, 18 октября. День независимости сегодня отмечает Азербайджан. По всей республике проходят встречи политиков, представителей творческой интеллигенции и спортсменов, сообщает корреспондент «МИР 24» Эльвира Хусаинова.

Из квартиры Айтен Алиевой часто слышен стук молотка. Но это не значит, что в доме делают ремонт. Молоток и гвозди женщина использует для творчества.

В технике изонить можно сделать картину любой сложности. Сегодня актуальна карта Азербайджана. Трехцветный флаг с восьмиконечной звездой и полумесяцем символизируют добро, надежду, национальную гордость за родину.

«На самом деле все очень просто главное - правильно нанизывать на гвоздь нитку и вести ее в нужном направлении. В итоге получается вот такая паутина. Государственный флаг присутствует в каждой моей работе. Потому что это неотъемлемый атрибут нашего независимого государства», - пояснила Алиева.

Традиционно в День независимости в Азербайджане проходят встречи представителей общественности, культуры и духовенства. Для патриотов это праздник особенный.

«Все достижения нашей страны связаны с именем общенационального лидера страны Гейдара Алиева. Сегодня Азербайджан - успешное государство и находится в числе сильных независимых государств. Независимость - это история, культура, гимн, герб и флаг Азербайджана. Мы продолжаем укреплять свои позиции в мировом сообществе», - сказал депутат парламента Азербайджана Адиль Алиев.

Все достижения и самые яркие события из жизни независимого Азербайджана можно изучать по этим фотографиям. В экспозиции выставки - лучшие снимки известного фотографа Тахира Джафарова.

«Европейские игры я снимал, около 1,8 тысячи снимков сделал. Здесь есть и наши гонки, и спортивные достижения», - сказал фотограф.

Успехи Азербайджана во всех сферах жизни обсуждают сегодня на разных площадках Баку. Праздничные мероприятия продлятся весь день.