ООН: 50 тысяч сирийцев вынужденно покинули Алеппо

08:33 21/10/2015

Дамаск, 21 октября. Около 50 тысяч жителей Алеппо покинули город после активизации боевых действий в этом районе Сирии, заявил заместитель официального представителя генерального секретаря ООН. Об этом корреспонденту «МИР 24» Евгении Лавани сообщил заместитель официального представителя генерального секретаря ООН Фархан Хак.

«Управление ООН по координации гуманитарных вопросов сообщает, что число людей, перемещенных из-за военных наступательных действий в районе Алеппо в Сирии, теперь оценивается в районе 50 тысяч. Людям нужны палатки, вода, основные хозяйственные товары и готовая к употреблению пища. Наши гуманитарные партнеры помогают удовлетворить нужды переселенцев», - сказал он.

Хак напомнил, что в минувшие выходные локальные перемирия, заключенные между правительственной стороной и оппозицией в других районах Сирии, дали возможность ООН и ее партнерам доставить гуманитарную помощь 30 тысячам жителей населенных пунктов Эль-Фуа и Кефрайю в провинции Идлиб, а также в Забадани и Мадаю в провинции Дамаск.

По данным ООН, за четыре с половиной года конфликта в Сирии погибли более 250 тысяч человек и свыше 4 миллионов стали беженцами. Число нуждающихся в гуманитарной помощи превышает 12 млн человек, почти 500 тысяч из которых находятся в труднодоступных районах.

В сентябре Пан Ги Мун заявил, что «ключ к урегулированию» конфликта находится в руках России, Соединенных Штатов, Саудовской Аравии, Ирана и Турции. Но до тех пор, пока стороны не придут к компромиссу, нет смысла ожидать изменений на месте событий, заявил он с трибуны 70-й сессии Генассамблеи ООН.