На дне Балтийского моря нашли любимую яхту Петра Первого

16:53 22/10/2015

Москва, 22 октября. Группа дайверов из России и Швеции обнаружила на дне Балтийского моря остов яхты Transport Royal, которую подарил Петру Первому король Англии Вильгельм III Оранский и которая затонула ровно 300 лет назад. О находке сообщил руководитель группы, исследователь исландской компании iXplorer ocean research Алексей Михайлов передает РИА «Новости».

«Удивительное совпадение - яхта Transport Royal затонула 27 сентября 1715 года по старому стилю. Первые детали затонувшего судна мы нашли 27 сентября 2015 года по новому стилю. Мне трудно просто передать, как мы обрадовались! Думали, вот опустимся последний раз в этом сезоне и продолжим поиски в следующем году», - рассказал он.

По словам Михайлова, яхта считалась самой быстроходной для своего времени и была любимицей российского императора. Ее можно считать прототипом русского военного флота, поскольку Transport Royal послужила образцом для первых кораблей флота Петра.

Судно затонуло к югу от Гетеборга во время перехода из Архангельска в Петербург, неподалеку от группы островов Тистларна, во время сильного шторма. Спастись сумели 25 человек - девять англичан и датчан, а также 16 русских моряков. По мнению историков, всех спасенных шведы в итоге поменяли на собственных пленных солдат.

Дайверы собираются официально известить о находке местные власти и подать заявку на подъем отдельных деталей судна для показа в России. Впрочем, это будет сделано только в случае, если Россия проявит интерес. Отметим, что искать затонувшее судно помогали шведская фирма Diving Unlimited, профессор и руководитель центра морского наследия России при Институте наследия им. Д.С. Лихачева Петр Боярский и другие.