Байки и мелодии Никиты Михалкова

22:58 24/10/2015

Москва, 24 октября. На торжественном вечере, посвященном 70-летию Никиты Михалкова, знаменитого режиссера с днем рождения поздравили коллеги и друзья – актеры Валентин Гафт, Инна Чурикова, Олег Табаков, Дмитрий Дюжев. Со сцены Московского Дома музыки они рассказали зрителям забавные истории из жизни Михалкова. Также в этот вечер звучали музыкальные фрагменты из фильмов именинника. За эту часть программы отвечал давний соратник режиссера – композитор Эдуард Артемьев. Байки и мелодии слушала корреспондент «МИР 24» Елена Шарова.

До юбилейного вечера – считанные минуты. А Никита Михалков еще не при параде – в повседневной одежде раз за разом повторяет свои реплики. Даже если режиссер вечера не он, на сцене все равно как на его съемочной площадке: сначала репетиции, и только потом – мотор.

«Я все-таки человек, воспитанный на театральной школе, поэтому мне нужно в это вникнуть. Может быть, это медленнее по времени, но это быстрее в результате. Я могу четыре дня репетировать, а потом за один день снять то, что нужно было снять за неделю. Если получится хорошо, то это подарок всем. А если будет плохо – то это подарок мне», – говорит народный артист РСФСР Никита Михалков.

Звучит музыка Эдуарда Артемьева, который написал музыку практически ко всем картинам Михалкова, кроме одной. На «Очи черные» режиссер приглашал итальянского композитора. Но пока на экране семейные фотографии, герои снимков в фойе встречают многочисленных гостей.

«Традиция – праздновать день рождения, пригласить своих друзей, своих родственников! Потому что действительно семья большая, и не так часто мы встречаемся, чтобы видеть и лицезреть друг друга в одном месте», – отмечает актер, сын режиссера Артем Михалков.

«Музыка Артемьева – это всегда… Я даже не знаю сколько лет, больше 40 лет! Все события – всегда звучала музыка Артемьева. К тому же он и крестный наших детей!» – говорит супруга режиссера Татьяна Михалкова.

На вечере сплошь известные лица. И каждый любит Никиту Михалкова за что-то свое.

«Его надо любить за все, что он делает! То, что делает профессионально, то, как общественный деятель, как бизнесмен. Все, что он делает – все во благо России, как его можно не любить?!» – отмечает народный артист РСФСР Алексей Петренко.

«Он сделал в свое время великую картину, которая дожила до сих пор и будет жить столько же!» – уверен народный артист России Сергей Шакуров.

Великая картина – это фильм «Свой среди чужих, чужой среди своих». Дебют Михалкова-режиссера навсегда вошел в историю российского кинематографа. Основная мелодия на слуху уже много лет. А песню «О корабле», которую в фильме пел Александр Градский, теперь на концерте исполняет его ученик. Для Никиты Михалкова эта песня особенная: слова для нее написала его мама – Наталья Кончаловская.

«Недалеко от нашей дачи соседи строили лодку лет 30. Строили долго – она у них загнивала, они ее красили. И я думаю: «Господи, сколько же поколений нужно, чтобы построить лодку и спустить ее на воду?» В итоге она потом просто ушла под землю… Ну, я рассказал маме: «Мама, вот такая штука, выглядит комедийно, но может, получится из этого какая-то песня?» И мама написала песню», – рассказывает виновник торжества Никита Михалков.

В этот вечер звучит еще с десяток песен из фильмов. И уже кажется, что музыка Эдуарда Артемьева – саундтрек не только кинолент, а всей жизни Никиты Михалкова. По крайней мере – творческой. Но Михалков все-таки широкая душа. И на вечере исполнил свою любимую песню в сопровождении Кубанского Казачьего хора. Слова и музыка – народные.