Московское метро разместило в «Поезде Победы» фото нациста Гиммлера

16:49 25/10/2015

Москва, 25 октября. Руководство московского метрополитена намерено снять фотографию рейхсфюрера СС Генриха Гиммлера, которую ранее разместили в «Поезде Победы», сообщает LifeNews.

Снимок с изображением деятеля нацистской Германии появился в вагоне несколько дней назад. Его заметил один из пассажиров – отставной генерал ВВС. Мужчина обратился в полицию, указав, что фото Гиммлера - оскорбление памяти погибших в годы Великой Отечественной войны.

В руководстве подземки, в свою очередь, пояснили, что хотели рассказать пассажирам об отборе детей в немецкие концлагеря. Снимок сделан во время поездки Гиммлера в Минск и взят из открытых источников.

«Нельзя передать весь масштаб трагедии тех лет без использования документальных фотоматериалов, в том числе и с изображением немецко-фашистских захватчиков», - заявили в пресс-службе метрополитена.

Генрих Гиммлер - один из ключевых деятелей нацистского режима, он занимал пост рейхсминистра внутренних дел в 1943—1945 гг. Гиммлер был в числе идеологов «окончательного решения еврейского вопроса » - геноцида евреев в Германии. Спустя несколько часов после падения Третьего Рейха его схватили советские военнослужащие, Гиммлер покончил жизнь самоубийством.