Михаил Задорнов: Берлин построили славяне!

19:15 29/10/2015

Москва, 29 октября. Михаил Задорнов снял многосерийный фильм «Вещий Олег. Обретенная быль», который обошелся артисту в 6,5 млн рублей. Картина рассказывает об истории Руси и славянах по-новому, с присущей юмористу нотой сарказма. О том, как надо воспринимать весьма спорные утверждения в фильме и почему в процессе съемок Задорнов едва не спился, рассказал сам сатирик.

Почему вы решили сделать еще один исторический фильм после своей картины «Рюрик. Потерянная быль»?

- Фильм «Рюрик. Потерянная быль» собрал 1 млн 855 тысяч просмотров на моем канале «Задор ТВ». Это - комплимент не мне, а молодежи, которая интересуется историей. Но история преподается в институтах и школах так, что ее вообще неинтересно изучать! У меня ощущение, что министерство образования специально так скучно преподает, чтобы никто историей и не интересовался. А ведь когда интересно рассказываешь, то и слушателям интересно.

Не опасаетесь ли вы критики в адрес своего фильма?

- После фильма «Рюрик. Потерянная быль» наш президент сказал - я не его фанат, но он сказал правильно: нужно давать две точки зрения на первых русских князей, а не одну нормандскую. Я не знаю, помог фильм или нет, но из администрации президента один знакомый мне намекнул, что было бы хорошо, если бы было продолжение. Наверное, не все там безнадежные.

Почему вы решили, что россияне не знают истории?

- Сегодня наши ездят за границу болеть за футбольную сборную и кричат там весьма неприлично: «Мы, блин, Россия! Мы всех порвем». Все неприлично. И «порвем» неприлично, и то, что они не знают, что такое Россия. Они не знают, как наша страна образовалась. И вообще, что входит в понятия «Русь» или «русский». И что русский – не национальность, а сборное слово. В общем, после успеха фильма про Рюрика я начал снимать этот фильм. Это большая работа - «Вещий Олег. Обретенная быль». Всего в фильме будет пять серий по 26 минут - телевизионный формат.

Какие основные исторические события представлены в вашем фильме не так, как мы привыкли о них слышать?

- Первая серия посвящена тому, как жили наши предки - иначе будет непонятно, причем тут вообще Вещий Олег. В первой серии рассказывается, что другие господствующие цивилизации считали наших предков «отстоем», потому что государства у нас не было. А зачем? Живут люди - сеют, жнут, растят детей, поклоняются солнцу. Вторая серия – Рюрик. Что такое Рюрик? Рюрик создал небольшое государство на севере, которое дало отпор врагам. Кто такие враги? Хазары, каганат и предки Евросоюза – Византия. А что такое германцы? Они выдавливали западных славян со своих территорий. А название «Берлин» и вовсе от слова «берлога», его построили славяне и поэтому на гербе Берлина медведь. Немцы постепенно онемечивали славян, викинги и хазары уводили в рабство. Вот в летописях пишут, что Киев возглавляли два князя, но это вранье - у нас никогда не было двоевластия. Это в Византии сидели геи на троне, а у нас это называлось мужеложеством. Византия все время натравливала на славян печенегов, хазар и т. д. Еще одна серия посвящена тому, что Олег не был шведом. В фильме приводится множество доказательств, почему он не мог им быть. Ученые, когда мне возражают, приводят примеры, которые приводили еще Ломоносову. Наука не развилась совершенно. Есть памятник в Новгороде - «Тысячелетие Руси», на нем из всех правителей нет только Вещего Олега. Почему? В чем он провинился? А ведь только ему дали звание Вещий. Вещий – это не народный. Вот звание «народный» можно оформить через администрацию президента, если правильно документы подать. А звание Вещий так не оформишь.

Почему тогда тому, о чем вы рассказываете, нет научных обоснований?

- Ученые получают гранты и пенсии, они боятся выпасть из форматных данных. В летописях вымараны целые годы правления Олега, как будто его вообще не было. Несправедливо! Если бы он не совершил свой поход от Новгорода до Константинополя, то у нас не было бы России сегодня. Но не нравились сильные правители - поэтому, я думаю, и не хотели о нем писать. Олег был слишком значительной фигурой. Ученые же не бывают на местах почти - у них на это денег нет. Я их не виню.

С какими сложностями вы столкнулись в процессе съемок?

- Фильм снимался полтора года. Я так серьезно к этому относился, что девять месяцев не выступал – ни одного концерта у меня не было с декабря прошлого года. Изучал, работал, чуть не спился два раза, потому что не знал, с чего начинать - 242 часа материалов было. Фильм рассчитан на обывателя, а ученые снова предъявят претензии, потому что в «славянской» серии рассказывается, что славяне имели письменность, и много доказательств этому есть. А сложности были одни – творческие. Общественных преград не было – у меня не было спонсоров. Народ собрал 3,5 млн, еще 1,5 млн дал бизнесмен и я добавил 1,5 млн. Трудности были одни - когда я не знал, что делать.

Фильм связан только с прошлым или все-таки есть у него современная подоплека?

- Фильм современный - сегодня же славян растаскивают, опять ссорят. По летописи, в Киеве два самозванца княжили: они торговали с Европой, а народ вокруг Киева беднел. Народ платил дань хазарам, а киевские князья богатели. И торговали с Европой и Византией, и все время ходили к ним с унижением. Куда современнее может быть?

В своем фильме вы утверждаете, что значимость Руси сильно принизили. Почему это произошло, на ваш взгляд?

- Значимость Руси принижается и эта мысль проходит через весь фильм. И Гитлер, и Карл Маркс – все они опирались на нормандскую теорию, что славяне без германцев не могут ничего сделать. Но есть ученые, которые знают, что я говорю - они и сливают мне информацию, но просят их не упоминать.

В новом фильме Михаила Задорнова «Вещий Олег. Обретенная быль» приняли участие не только историки, ученные и общественные деятели, но и знаменитые актеры и певцы. В картине можно увидеть Сергея Безрукова, Дмитрия Певцова, Пилагею, Марину Девятову и Трофима. Премьера состоится 4 ноября на одном из российских телеканалов, а так же на YouTube-канале Задорнова.

Екатерина Дегтерева