Хэллоуин: 10 жутких историй, произошедших в канун Дня всех святых

17:16 30/10/2015

Москва, 29 октября. День всех святых не только самый жуткий, но и самый коммерческий праздник после Рождества. Мы привыкли думать, что Хэллоуин пришел в Россию из Америки, однако корни праздника уходят далеко в дохристианскую эпоху. Первые традиции празднования Дня всех святых заложили еще кельтские племена. Для одних Хэллоуин – это веселый праздник, когда можно преобразиться в героя любимого мистического фильма, будь то граф Дракула или вампир-хипстер Эдвард из саги «Сумерки». Однако мало кто знает, что часть людей страдает самайнофобией – навязчивой боязнью Хэллоуина. Для этого есть немало оснований. «МИР 24» собрал подборку страшных и кровавых событий, которые произошли именно на Хэллоуин.

1. В 1973 году в округе Мэдисон, США, Джеральд Тернер убил 9-летнюю Лису Энн Фрэнч. Во время праздника девочка ходила по домам и собирала сладости. Когда Лиса пришла в дом Тернера, он напал на нее, изнасиловал, долго издевался, а затем убил. Преступник получил прозвище «Хэллоунский убийца».

2. В 1975 году 15-летняя девушка Марта Моксли была также убита на Хэллоуин. О том, что именно случилось с подростком, неизвестно. После того как Марта ушла просить угощения, она была найдена в соседнем дворе, избитой клюшкой для гольфа. Подозреваемыми в деле фигурировали Томас и Майкл Шейклы, которые были племянниками Роберта Кеннеди. Однако дело было закрыто, а убийца не найден.

3. Череда странных и недоказанных убийств обрушилась на Хэллоуин, когда преступники решили отравить детей конфетами. В 1970 году в Детройте по неизвестной причине скончался ребенок. Как оказалось, причиной стала конфета, которую дали ребенку в одном из домов. Съев карамельку, ребенок получил передозировку кокаина. В этом же году семилетняя девочка из Санта-Моники скончалась от сердечного приступа, причиной тоже стала конфета. Подобная история произошла 31 октября с Фердинандом Сиквингом, который скончался после того, как съел подаренные конфеты.

4. В 1974 году в Техасе Рональд Кларк О’Брайн убил собственного сына Тимоти Марка О’Брайна. Мальчик скончался после того как съел конфету с цианидом калия. Как оказалось позже, Тимоти был застрахован на кругленькую сумму, которую хотел получить отец у страховой компании после смерти сына. Чтобы отвести от себя подозрения, отец подбросил отравленные конфеты в сумки всех своих детей. Однако следствие выяснило, что ни в одном доме, в котором были дети, им не дали такой марки конфет. Рональда приговорили к смертной казни в 1975 году, казнен он было через 9 лет.

5. В 1967 году в Канаде и Нью–Джерси в сумме на Хэллоуин произошло 13 смертей. Детям дали отравленные яблоки.

6. В 1990 году семилетний Брайан Джевелл и 15-летний Уильям Одом решили напугать своих родителей и притвориться повешенными. Дети не рассчитали свои силы и по–настоящему задохнулись в петле.

7. В канун Дня всех святых в 1997 году в Афинах был убит хранитель Монреальской чудотворной Иверской иконы Божьей Матери Иосиф Муньос-Кортес.

8. В 2011 году 17-летний Марселино Пина и еще двое латиноамериканцев в традиционных праздничных масках ворвались в один из домов и зверски убили его хозяина. Пина был приговорен к 45 годам тюрьмы.

9. Так же в 2011 году в Швеции на дискотеки в честь Хэллоуина произошел страшный пожар, в результате которого скончались 60 подростков, 190 оказались в больнице с ожогами и повреждениями органов дыхания. Пожар получил статус самого страшного в истории страны.

10. В 2005 году, переодевшись пожарным на Хэллоуин, журналист одного из ведущих глянцевых изданий США Питер Браунштейн проник в дом своей коллеги. С собой он захватил шприц с наркотиками, нож, веревку и видеокамеру. Мужчина усыпил жертву, после чего 13 часов жестоко ее насиловал, снимая происходящее на камеру. Позже, в суде, мужчина сообщил, что пытался совершить нестандартное самоубийство. По словам Браунштейна, он наделся на то, что полицейские расстреляют его на месте. Суд присяжных приговорил экс-журналиста к 20 годам тюрьмы.

Характерная для этого праздника традиция переодеваться в вурдалаков, призраков и прочей нечисти происходит от древней кельтской традиции, когда люди притворялись демонами и духами. Наши предки верили, что такая маскировка поможет им скрыться от внимания настоящих духов, которые разгуливают по миру в этот день. Поэтому, выбирая костюм на Хэллоуин в этом году, помните, что все самое страшное может случиться этой ночью именно с вами.

Екатерина Дегтерева