Как живут ветераны ВОВ в Таджикистане

13:47 30/10/2015

Душанбе, 30 октября. Сегодня в Душанбе проходит встреча премьеров стран Содружества. Одним из вопросов для обсуждения станет внесение изменений и дополнений в соглашение о взаимном признании льгот и гарантий для участников и инвалидов Великой Отечественной войны. А как живут ветераны ВОВ в Таджикистане сегодня, какие имеют льготы, кто и как им помогает, узнала корреспондент «МИР 24» Вера Исмаилова.

Сейчас в республике 765 фронтовиков. Каждому из них государство оказывает адресную помощь. Кто-то нуждается в земельных участках для строительства собственного дома, кому-то нужен ремонт квартиры, а для кого-то необходимы дорогостоящие лекарства. Медикаменты для всех фронтовиков бесплатны.

С уважением к ветеранам в республике относится и каждый гражданин. Ежегодно в Таджикистане проходит акция «Я помню, я горжусь». Также инициативная группа предложила присвоить Душанбе статус «город Памяти». В годы войны на фронт ушли более трехсот тысяч граждан Таджикистана. С полей сражений не вернулся каждый третий боец.

Полную версию сюжета смотрите в видеоролике.