Латвия вслед за Литвой поставила барьеры ансамблю Александрова

12:38 02/11/2015

Рига, 2 ноября. МИД Латвии считает нежелательным гастроли по стране Академического ансамбля песни и пляски Российской Армии имени А. В. Александрова. Глава латвийского внешнеполитического ведомства Эдгарс Ринкевич заявил, что в нынешних обстоятельствах к коллективу следует относиться, как к подразделению Вооруженных Сил России, сообщает издание Delfi.

«Этот ансамбль - не просто ансамбль. Это подразделение вооруженных сил России. Мы официально проинформировали посольство РФ в Латвии о том, что выступление этого ансамбля в Латвии может состояться только в соответствии с местным законодательством. То есть по официальному запросу, который рассмотрят компетентные органы, которые и решат, разрешать ансамблю прибыть в Латвию или нет», - сказал министр.

Вместе с тем Ринкевич отметил, что речи не идет о занесении ансамбля в «черные списки» Латвии, где уже находятся артисты Иосиф Кобзон, Олег Газманов, Валерия и ряд других. По словам министра, «просто приехать» в Латвию этот ансамбль не может.

В свою очередь, представитель латвийского Минкульта Даце Визуле заявил, что правительство выступает за свободу творческого выражения, однако содержание программы ансамбля Александрова необходимо проверить на соответствие закону о запрете о разжигании вражды и насилия. Стоит отметить, что в апреле 2014 года хор ансамбля Александрова записал песню под названием «Вежливые люди», а в июне того же года коллектив опубликовал клип «Москали пляшут гопак» с обращением к президенту Украины Петру Порошенко.

23 октября выступление российского ансамбля было отменено в Литве. Директор культурного центра города Висагинаса пояснила, что решение связано с идеологическим содержанием репертуара ансамбля, в том числе используемым образом советского солдата. При этом, по ее словам, при организации концерта она не знала, кто будет выступать в культурном центре, так как ранее некий человек выкупил все билеты в одном из залов, не объяснив для чего именно. Концерт был фактически засекречен, утверждает директор культурного центра Висагинаса.

В свою очередь, в российском посольстве в Латвии заявили, что вокруг концерта ансамбля песни и пляски поднят «нездоровый ажиотаж».

Гастроли ансамбля, посвященные 70-летию Победы, должны были завершиться в странах Балтии. «Во всем мире Ансамбль Российской Армии приравнивают к таким известным российским брендам, как Большой театр, Эрмитаж, Третьяковская галерея, Алмазный фонд Московского Кремля. И он по праву заслужил это своей уникальностью и блистательным творческим мастерством», - сообщается на главной странице официального сайта коллектива.