on air preview
Прямой эфир
weather icon+9
Москваyandex weather icon
currencyUSD

89.14

currencyCNY

12.24

НАУКА И ТЕХНОЛОГИИ

У 3D-фильмов нашли неожиданный побочный эффект

03/11/2015 — 11:17

Москва, 3 ноября. Британские ученые выяснили, что просмотр кинолент в формате 3D улучшает работу мозга. Исследование было проведено в лондонском кинотеатре по заказу компании RealD, занимающейся разработками визуальных технологий.

В эксперименте приняли участие 100 человек, которые прошли перед просмотром фильма прошли специально разработанный интеллектуальный тест, похожий на тест IQ. Затем участников разделили на две группы – первая смотрела анимационный фильм «Город героев» в формате 2D, вторая – в 3D.

После окончания сеанса испытуемые вновь прошли тест с помощью устройства для контроля мозговой активности, разработанного профессором Брендоном Уолкером из Thrill Laboratory.

Результаты исследования показали улучшение восприятия на 11% у тех, кто смотрел 3D и лишь на 2% у зрителей 2D-фильма. Также прибор зафиксировал более внушительные показатели когнитивных функций мозга: 23% против 11%.

Специалисты полагают, что полученные данные могут быть использованы в медицинских целях. В частности, 3D-фильмы могут помочь в предотвращении возрастных изменений в работе мозга, а также использоваться для тренировки мозговой активности у людей, занимающих ответственные должности.

Ранее канадские медики заявили, что фильмы мастера хоррора Альфреда Хичкока выводят людей из «растительного» состояния.

Поделиться:
Новая клеточная терапия вылечила диабет I типа у мышей

Новая клеточная терапия вылечила диабет I типа у мышей

Макет первого инкубатора для детей с системой рассветов и закатов создали в России

Макет первого инкубатора для детей с системой рассветов и закатов создали в России

Найдена связь между риском развития депрессии и употреблением апельсинов

Найдена связь между риском развития депрессии и употреблением апельсинов

Психолог дала рекомендации одиноким мужчинам по поиску спутницы жизни

Психолог дала рекомендации одиноким мужчинам по поиску спутницы жизни