Новый мяч для гандбола появится после Олимпиады-2016

16:39 07/11/2015

Сочи, 7 ноября. Решение об использования нового мяча в гандболе может быть принято на следующем конгрессе Международной гандбольной федерации (ИГФ), который пройдет во время летней Олимпиады в Рио-де-Жанейро в 2016 году. Об этом сообщил вице-президент Федерации гандбола России (ФГР) Андрей Лавров, передает ТАСС.

Новый мяч представили сегодня в Сочи, где проходит очередной конгресс ИГФ: его можно удерживать в руке без использования пальцев, для хвата необходима только ладонь игрока. Соответственно, при игре таким мячом не требуется мастика, которая доставляет сплошные проблемы, начиная от спортсменов, которым приходится отстирывать форму, и заканчивая уборщиками, которым требуется еще целый день после мероприятий и специальная химия для уборки.

К томе же, как подчеркнул Лавров, в разработку нового мяча «вложилась» и сама ИГФ.

«Я попробовал новый мяч – он действительно не скользит. Но надо провести игровые тесты, когда руки игроков потные. Надо в боевых условиях его опробовать», – отметил Лавров.

Однако вице-президент Федерации гандбола России уверен, что решение об использовании нового мяча будет принято уже на следующем конгресс в бразильском Рио уже в следующем году во время летних олимпийских игр.