Кэмерон: Великобритания может выйти из ЕС

06:34 10/11/2015

Москва, 8 ноября. Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон намерен добиться от ЕС соглашения в пользу своей страны, в противном случае он не исключает выхода Великобритании из состава ЕС, сообщает РИА «Новости».

В случае, если Брюссель не пойдет на выдвинутые Великобританией условия членства в Европейском союзе, премьер-министр страны Дэвид Кэмерон поддержит ее выход из ЕС.

«Если мы не сможем достичь такого соглашения, и, если опасения Великобритании будут проигнорированы, чего я надеюсь не произойдет, то нам придется снова задуматься над тем, является ли ЕС правильным выбором для нас. Как я уже говорил ранее: я ничего не исключаю», — сообщил премьер-министр.

Речь идет об условиях пребывания в ЕС мигрантов. В письме председателю Европейского совета Дональду Туску глава правительства Соединенного Королевства представит список основных реформ ЕС, которые, по его мнению, необходимы Лондону. В частности, он будет настаивать на введении четырехлетнего запрета для мигрантов на получение социального обеспечения, защите для стран, не входящих в зону евро, сворачивании политики "более тесного союза", а также расширении полномочий национального парламента с тем, чтобы блокировать законы ЕС.

Вместе с тем, Кэмерон настаивает, что не намерен обострять ситуацию и сообщил, что надеется на заключение взаимовыгодного соглашения. «Я буду выступать за сохранении страны в составе реформированного ЕС», - сообщил премьер.

Ранее 8 сентября Палата общин одобрила референдум по выходу Британии из ЕС. Проведение голосования было одобрено нижней палатой парламента Великобритании – Палатой общин. Инициативу поддержали 316 политиков, лишь 56 проголосовали «против». Теперь законопроект предстоит рассмотреть членам верхней палаты парламента.

Гражданам придется ответить на один вопрос: «Должно ли Соединенное Королевство остаться членом Европейского союза?». Голосование должно пройти не позднее 31 декабря 2017 года.

Стоит отметить, что свой проект референдума вносил в Палату общин и премьер-министр Дэвид Кэмерон, однако чиновников не устроил ряд формулировок документа, в частности, сроки проведения голосования, поэтому он был отклонен. СМИ сообщали, что шансы на выход Великобритании из ЕС увеличились вдвое.