Власти помогут туроператорам в связи с отменой рейсов в Египет

16:26 08/11/2015

Москва, 8 ноября. Глава российского правительства Дмитрий Медведев поручил разработать план поддержки российских туроператоров, пострадавших после прекращения авиарейсов в Египет. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на заявление вице-премьера Аркадия Дворковича.

«Председатель правительства дал указание этот вопрос проработать и рассмотреть. Мы сейчас оцениваем те потери, те проблемы, которые возникли у туроператоров и отрасли в целом», - прокомментировал сложившуюся ситуацию Дворкович. Но о том, какой именно будет программа господдержки, говорить пока рано, вице-премьер обсудит все подробности с туроператорами во вторник.

В Российском союзе туриндустрии (РСТ) заявление Дворковича назвали «хорошим знаком». Пресс-секретарь организации Ирина Тюрина отмечает, что сейчас сложно оценить потери операторов, так как неясно, сколько продлится запрет. В качестве альтернативы туристам, уже купившим путевки в Египет, будут предложены туры в Анталью, ОАЭ, Гоа и Вьетнам. Ранее сообщалось, что россияне успели купить 140 тысяч путевок в Египет до марта 2016 года.

Airbus А321 разбился на Синайском полуострове утром 31 октября через 23 минуты после вылета из аэропорта Шарм-эль-шейха. Погибли 224 человека, летевших на борту судна. Сейчас совместными силами России и Египта ведется расследование инцидента.

За последние сутки более 11 тысяч российских туристов вернулись на родину. Возвращение россиян из Египта началась после того, как Владимир Путин поддержал идею ФСБ временно прекратить авиаперелеты в Египет до результатов расследования. Власти решили отдельно перевезти багаж российских туристов, Министерство обороны уже отправило на Синайский полуостров два военно-транспортных самолета Ил-76. Перед выдачей багажа все чемоданы прошли дополнительную проверку и были обследованы кинологами с собаками.