Дворкович: Авиасообщения с Египтом не будет несколько недель

19:26 08/11/2015

Москва, 8 ноября. Вице-премьер Аркадий Дворкович заявил, что авиасообщение России с Египтом будет прервано как минимум на несколько недель. Об этом сообщается на сайте правительства, где выложена информация со ссылкой стенограмму вступления вице-президента. По мнению Дворковича, конкретные сроки называть преждевременно.

«Работа по аудиту и выработке мер контроля безопасности начинается сегодня. В любом случае речь идет о сроках не менее нескольких недель, но сколько именно недель, пока говорить рано. Будем работать вместе с нашими египетскими партнерами», - отметил он.

Ранее вице-премьер сказал, что правительство поможет туроператорам, отказавшимся от рейсов в Египет. Точные условия поддержки пока не разглашаются: все тонкости будут обсуждаться на встрече с представителями турбизнеса во вторник, 10 ноября. Пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина назвала это обещание «хорошим знаком», но отметила, что пока не ясно, сколько продлится запрет на полеты. К этому моменту было куплено 140 тысяч путевок в Египет до марта 2016 года. Россиянам, которые уже приобрели путевки в Египет, будут предложены туры в Анталью, ОАЭ, Гоа и Вьетнам.

Граждан РФ, отдыхающих в Египте, решили вернуть на родину после того, как Владимир Путин поддержал инициативу главы ФСБ Бортникова приостановить авиасообщение с Египтом. Это решение будет в силе до завершения расследования по крушению пассажирского самолета А321. Было решено отдельно перевезти багаж российских туристов из Египта, для этого Минобороны выделило два военно-транспортных самолета Ил-76. Багаж туристов прошел дополнительную проверку через спецаппаратуру. По словам Аркадия Дворковича, за прошедшие сутки из Хургады и Шарм-эль-Шейха приехали 11 тысяч россиян.