Подмосковного полицейского осудили на 13 лет за сотрудничество с ЦРУ

12:22 12/11/2015

Москва, 12 ноября. Московский областной суд приговорил полицейского Чистова к 13 годам строго режима. Бывшего стража порядка признали виновным в сотрудничестве с ЦРУ и продаже информации, относящейся к государственной тайне, передает РИА «Новости».

«Московским областным судом признан виновным в совершении государственной измены в форме шпионажа бывший сотрудник ГУ МВД России по Московской области Евгений Чистов. Решением суда он приговорен к лишению свободы сроком на 13 лет с отбыванием наказания в колонии строгого режима», - сообщили агентству в ФСБ.

Согласно обвинению, в 2011 году Чистов по своей инициативе наладил контакты с американской разведкой. Двигали им при этом корыстные побуждения. В течение трех лет подмосковный полицейский собирал и передавал ЦРУ сведения, доступные ему по роду службы. За это он получал денежное вознаграждение.

Сам Чистов признал факт своей вербовки и передачу секретной информации.

Напомним, в мае 2013 года из России выслали агента ЦРУ Райна Фогла, который работал в Москве под прикрытием американского посольства. Ранее его задержали при попытке вербовки сотрудника российский спецслужб. При себе у американского разведчика оказалась инструкция для будущего шпиона, парики и крупная сумма денег. Фогл рассчитывал получать от завербованного силовика информацию о ситуации на Северном Кавказе.