«Страна ОЗ» Василия Сигарева: То ли сказка, то ли дурдом

17:22 13/11/2015

Москва, 13 ноября. Этот фильм получил приз имени Григория Горина за лучший сценарий, а также приз Гильдии киноведов и кинокритиков на «Кинотавре». Картина режиссера «Волчка» и «Жить» Василия Сигарева это не очередная добрая новогодняя комедия. Это гротескная комедия с черным юмором. Поэтому уже после первой сцены появляется мысль, что это не «Страна Оз», а, скорее, «Страна ОЗ». Если у американского писателя Лаймена Фрэнка Баума Страна Оз – это вымышленная страна, то у режиссера Василия Сигарева она вполне реальная.

Героиня Яны Трояновой Ленка «с нетатарской фамилией» Шабадинова приезжает из родного города Малая Ляля в Екатеринбург, где и происходит действие фильма. Пока жители уральского города готовятся к главному национальному празднику, готовят утку и оливье, Ленка спешит до боя курантов принять смену в киоске на улице Торфорезов. Но она даже не подозревает, что эта ночь приготовила для нее более интересный сценарий праздника.

Путешествие длиною в фильм не задается с самого начала. То она встречает водителя-наркомана, который засыпает за рулем, то бомбилу-мэра, который пытается ее подвезти, затем трусливого барда и любителя тантрического секса, снегурочек-проституток, мать троих «воинов», пытающуюся «втюхать» ей косметику и, наконец, разведенного мужчину с собачкой Тютей. Параллельно с сюжетной линией Ленки Шабадиновой к новогодней ночи готовятся герои Александра Баширова и Андрея Ильенкова, которые всю ночь ждут сменщицу Ленку в киоске.

Пассивная, плывущая по течению Ленка, по словам режиссера картины Василия Сигарева, это своеобразная Золушка, которая встречает не принца на коне, а Рому, взрывающего у себя на голове коробку с фейерверком «Хиросима».

«Романтическая комедия», которая шокирует повсеместным матом и шутками про дефекацию и спаривание, демонстрирует все человеческие пороки в одном фильме. Здесь можно разглядеть и романтическую историю «Золушки», и гоголевских персонажей, и сказку «Страна Оз», но лучше просто остаться сторонним наблюдателем и вместе с героиней Яны Трояновой плыть по течению.

Картину с бюджетом полтора миллиона долларов режиссер изначально планировал снять с другим составом. «Сначала у меня было два варианта кастинга – один со звездами, другой – без. И в какой-то момент я понял, что лучше снимать фильм со звездами, чтобы у зрителей возникла некая отстраненность. Мне было важно, чтобы зрители смотрели фильм как комедию, а не как правду жизни», - сказал в интервью «МИР 24» режиссер картины Василий Сигарев.

Сценарий частично основан на рассказах Андрея Ильенкова, а частично - на реальных событиях из жизни режиссера и его друзей. В частности, эпизод с запуском салюта на голове — история, произошедшая с режиссером Василием Сигаревым. А ситуация, когда Грек выбрасывает Ирку с балкона, взята из личного опыта актрисы Ирины Беловой, сыгравшей в этой сцене. Все трюки в картине актриса Яна Троянова исполняла без дублера. Во время съемок одного из эпизодов она заработала сотрясение мозга.

Как говорит Василий Сигарев, это фильм о том, что любовь можно найти даже при таких странных обстоятельствах и в таком странном обществе. «А все физиологические сцены были созданы для контраста, чтобы чистота и наивность героини Яны Трояновой Ленки на этом фоне была более яркой. Мне было важно, что главная героиня, пройдя все свои испытания, не озлобилась, а прошла их, оставшись такой же чистой и наивной», - говорит режиссер.

Гоша Куценко, который исполнил роль «принца», уверен, что черная комедия «Страна ОЗ» это «фильм для народа». «Это картина не для спецпотока молодежи, которая выросла на американском кино. Они увидят здесь реальную жизнь, в которой мы живем. Это не иллюзорное кино, к которому мы так привыкли. Я снимался в нем, и знаю, что это такое. Это фильм про тонкую женскую душу девушки, которая живет своей, очень непростой жизнью. Несмотря на то, что она грубовата, при этом, она чутка и нежна и, как все девушки, ищет свою любовь», - говорит актер.

«Ты ничего про жизнь не знала. И наконец-то повезло, как только дымкой стала, узнала всех, познала все». Текст песни «Светлый дым», которую Гоша Куценко исполняет в фильме, он написал сам специально для этой картины. «Это то, что звучит в душе главной героини. Эта картина такая же уверенная и спокойная, как героиня Яны Трояновой. Этой ленте могут прострелить голову, как Ленке Шабадиновой, но она полежит в больнице, и у нее все заживет. Или могут скинуть с третьего этажа, а она все равно зацепится за балкон и спрыгнет на второй», - говорит Куценко.

Отметим, картина Василия Сигарева «Страна ОЗ» выйдет в широкий прокат 3 декабря.

Татьяна Поддубская