Во Франции предотвращены шесть терактов

11:26 17/11/2015

Париж, 17 ноября. Глава МВД Франции Бернар Казнев заявил, что только этим летом спецслужбам страны удалось предотвратить шесть терактов. Боевики готовили аналогичные пятничной бойне в Париже акции, передает ТАСС со ссылкой на местные СМИ.

«В течение лета мы предотвратили шесть терактов этого типа», - отметил Казнев.

Напомним, в пятницу, 13 ноября, возле стадиона Stade de France, где играли сборные Франции и Германии, прогремели три взрыва.

Также боевики устроили стрельбу в одном из баров Парижа и захватил театр Batalcan, где проходил рок-концерт. Силовикам пришлось штурмовать здание.

По уточненным данным, в результате нападения боевиков погибли 129 человек, около 300 горожан получили ранения различной степени тяжести.

Стоит отметить, что ответственность за теракты взяла на себя запрещенная в России террористическая организация «Исламское государство».

Это не первая широкомасштабная акция террористов. В январе текущего года двое вооруженных боевиков ворвались в редакцию сатирического журнала Charlie Hebdo и расстреляли 12 человек. Вскоре их последователь захватил магазин кошерной еды. Жертвами боевика стали четыре человека.