«Королева скал» взяла новую высоту

10:47 26/11/2015

Москва, 19 ноября. Над ней словно не властна гравитация. Ким Джа Ин из Сеула взбирается по отвесным скалам, от одного взгляда на которые кружится голова. Накануне она завоевала свой четвертый по счету Кубок Мира, передает спортивный корреспондент «МИР 24» Людмила Лагожина.

Лазание по отвесным скалам требует немалой физической силы и выносливости, потому в общем представлении люди, занимающиеся этим экстремальным спортом, должны обладать развитой мускулатурой и большими руками. Но Ким Джа Ин из Южной Кореи комплекцией, скорее, напоминает девочку-подростка. Кажется, любой порыв ветра может сбросить ее со скалы. И все же она лучшая в мире, что подтвердила совсем недавно, когда выиграла четвертый по счету мировой кубок.

Победу 27-летняя Ким одержала досрочно, с большим отрывом от соперниц выиграв три этапа Кубка Мира подряд. Теперь она недосягаема для конкуренток, и финальный этап в Словении станет для нее лишь приятной прогулкой. Важность такого триумфа невозможно переоценить: ведь спортсменка совсем недавно оправилась после тяжелой травмы колена.

«Операция была довольно сложной и перед началом сезона я определенно не считала себя способной на победу. Думаю, мне помогла сила духа и немного жадности: очень не хотелось отдавать первое место другим», - говорит Ким Джа Ин.

Ким Джа Ин признается, что любовь к лазанию по скалам впитала буквально с молоком матери. Ее родители увлекались альпинизмом и познакомились на одном из восхождений. Самые ранние воспоминания Ким - о том, как они ходили в парк всей семьей, и она с братьями лазала по камням. Участвовать в соревнованиях спортсменка начала в 12 лет и уже два года спустя стала первой на молодёжном Чемпионате Азии в лазании на трудность. А еще через два года выиграла взрослый Чемпионат Азии и с тех пор никому не уступает первенство в нем.

«Я много тренируюсь. В межсезонье по шесть-восемь часов в день. А когда есть занятия в университете, где я учусь на спортивного психолога, то трачу на тренировки весь вечер. Утренняя пробежка, восхождения в зале и тренажеры с отягощением. Это помогает мне легко справляться с нагрузками на турнирах», - поясняет Ким Джа Ин.

Ким Джа Ин не собирается останавливаться на достигнутом. В этом году он попробовала себя в комбинированном лазании и надеется, что эта дисциплина будет заявлена на Играх в Токио в 2020 году. Тогда королева скал прибавит к своим невероятным победам еще и олимпийскую медаль.