Адвокат зоозащитницы Павленко подаст апелляцию на приговор

20:19 23/11/2015

Москва, 23 ноября. Полтора года за лабрадора. Суд приговорил к тюрьме зоозащитницу Викторию Павленко за кражу собаки-поводыря. Сама девушка не признала вину. Она настаивает, что всего лишь хотела помочь собаке. Под стражу ее взяли в зале суда, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Анастасия Янина.

Адвокаты Павленко уже заявили, что обжалуют приговор в Мосгорсуде. По закону у них на это есть трое суток. Адвокат Виктории Юрий Ларин считает, что сегодня задержали невиновного человека, который сделал все, чтобы спасти потерявшегося лабрадора.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: И служба, и дружба: как готовят собак-поводырей

Ранее гособвинение просило для Павленко два года лишения свободы в колонии общего режима. На оглашение приговора подсудимая приехала в приподнятом настроении. Свою вину женщина не признает. Зоозащитники устроили на улице пикет в ее поддержку.

Потерпевшая Юлия Дьякова пришла в суд вместе с лабрадором Дианой, которую ей вернули в начале августа. Собака присутствовала и на оглашении приговора - лежала под столом у ног хозяйки. Приговором Юлия довольна, но считает, что он мог быть заменен на условный. Не будет девушка и требовать каких-либо материальных компенсаций.

«Я просила для нее условный срок. Когда будет апелляция, я приду и еще раз скажу об этом», - говорит Юлия.

Напомним, инцидент произошел в конце июля. Тогда неизвестные украли обученную собаку-поводыря у незрячей девушки рядом с метро «Профсоюзная». 6 августа собаку вернули ее хозяйке, лабрадора нашли в одном из подмосковных приютов. По подозрению в краже лабрадора задержали Викторию Павленко, ее поместили под домашний арест.

У зоозащитницы Виктории Павленко остались дома несколько собак, которым теперь, на время отбывания хозяйкой тюремного срока, придется искать новый дом.