«Не нужен нам берег турецкий». Россияне бойкотируют Турцию

18:13 25/11/2015

Москва, 25 ноября. Пользователи социальных сетей призвали бойкотировать курорты Турции. Призывы распространяются в сети под разными хэштегами. Самые популярные - «Удар в спину», «Турция, давай до свидания!», «Не еду в Турцию». Они появились практически сразу после известия о том, что турецкий истребитель F-16 сбил российский военный самолет Су-24. Официальные заявления МИДа и Ростуризма последовали позже. Ситуацию в интервью телеканалу «МИР 24» прокомментировал эксперт по туризму Александр Бандурин.

- Лично Вас удивило, что практически одномоментно многие россияне заявили о том, что после случившегося им больше не нужен турецкий берег?

Александр Бандурин: На фоне большого комплекса последних событий эта ситуация не кажется мне удивительной.

- В прошлом году в Турции отдохнули более 4 млн россиян. Отказ от курортов Антальи и Кемера станет ударом по турецкой экономике?

Александр Бандурин: Думаю, что это может стать большим ударом именно для индустрии туризма. Потому что здесь идет речь не только о чистом доходе от российских туристов, но и вспомогательных доходах, в том числе продаже одежды и других сопутствующих товаров для отдыхающих. Ущерб будет. Другой вопрос, что наша доля в Турции не такая значительная. Если мы хотим сделать ответный шаг, то речь должна идти не только о туризме.

- На Ваш взгляд, насколько аморально отдыхать в Турции после случившегося?

Александр Бандурин: Чисто по-человечески это противоречит российскому менталитету. То есть теперь мы понимаем, что Турция решилась на диверсию. Следовательно, социальный статус Турции в глаза общества меняется. В случае негативного развития ситуации наши туристы могут стать политическими заложниками.

Продолжение интервью смотрите в видеоверсии.