Кремль запретил проносить ноутбуки в кабинет и резиденцию президента

13:57 27/11/2015

Москва, 27 ноября. Администрация президента России ввела ограничения для журналистов на пронос ноутбуков. Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков заявил, что с портативными компьютерами нельзя будет зайти в кремлевский кабинет президента и на территорию резиденции Ново-Огарево, сообщает «Интерфакс».

«Действительно, меры принимаются для обеспечения режима секретности необходимого и нежелательных утечек информации. В этом плане, действительно, будут ограничения», - сказал Песков журналистам.

Журналисты РБК сообщили в пятницу, что им запретили брать с собой не только ноутбуки, но и мобильные телефоны и планшеты. Кроме того, сотрудники охраны забрали у них паспорта, предупредив, что вернут документы при выходе.

Ранее сотрудникам СМИ запретили производить фотосъемку в кабинете президента и залах заседаний до прихода главы государства. Операторы в это время обязаны разворачивать свои камеры объективом к стене.

Резиденция главы государства, а также Кремль, где в Сенатском дворце находится его кабинет, охраняются Федеральной службой охраны (ФСО). Так, в прошлом году на Васильевском спуске был задержан французский турист, использовавший для фотосъемки беспилотник. В то же время обычная фотосъемка на этой охраняемой территории разрешена, за исключением периодов, когда ФСО проводит свои мероприятия.